И все же, что эффективнее для набора мышечной массы: многоповторный или силовой тренинг?

СпортЗдоровье+2
Алексей Прошкин
Фитнес тренер - Нутрициолог, консультирую онлайн  · 19 мая 2023
Для набора мышечной массы эффективнее всего комбинировать и многоповторный тренинг, и силовой тренинг. Оба подхода имеют свои преимущества и могут быть включены в программу тренировок для достижения оптимальных результатов.
Многоповторный тренинг, также известный как тренировка с высоким числом повторений и низкой интенсивностью, характеризуется выполнением упражнений с более легкими весами и большим числом повторений. Он помогает улучшить выносливость мышц, увеличить местный кровоток и обеспечить более высокий уровень общей физической активности. Многоповторный тренинг особенно полезен для начинающих, так как позволяет ознакомиться с упражнениями и развить базовую физическую подготовку.
Силовой тренинг, в свою очередь, предполагает использование более высоких нагрузок и меньшего числа повторений. Он направлен на развитие силы и массы мышц. Силовой тренинг способствует активации большего числа мышц и стимуляции роста мышечной ткани. Он особенно эффективен для набора мышечной массы и увеличения силы.
Оптимальная стратегия заключается в комбинировании этих двух подходов. Вы можете включить многоповторный тренинг для улучшения выносливости и общей физической активности, а также силовой тренинг для стимуляции роста мышц и набора мышечной массы. Важно также обеспечить правильное питание и отдых для достижения оптимальных результатов.
Однако, каждый человек уникален, и эффективность тренировок может различаться в зависимости от индивидуальных особенностей и целей.