Как начать заниматься медитацией?

МедицинаПолитология+6
Владислав Коряков
Архитектор  · 31 окт 2015

К предыдущим полным ответам о пользе медитации хочется добавить историю из собственного опыта.

Раньше, как написано в одном из ответов, я начинала с 3-5 минут медитации после йоги в шавасане (позе трупа, лежа на спине). И ничего не происходило, не было понятно, как действительно расслабить тело за пару минут. И я бросила практиковать медитацию.

И совсем недавно читала о ней больше и нашла совет о том, что начинать надо как раз с длинной медитации - 30-40 минут. И один из приемов - то, что в пабличках в вк называют "осознанный сон". Суть в том, что вы полчаса лежите без движения на спине, отбрасываете мысли, без напряжения концентрируетесь на дыхании, или тиканьи часов, или шуме за окном. Главное - расслабить тело и не двигаться, а также не ругать себя за возникающие мысли, а мягко возвращаться к концентрации. Через минут тридцать вы перестанете чувствовать что-либо, кроме дышащего живота. Очень крутое ощущение. В следующие разы это состояние достигается гораздо быстрее, вам становится легче концентрироваться.

Грубо говоря, это как с поездкой на машине - можно год кататься на площадке, но пока не проедешь по городу - не поймешь. Поэтому вход в медитацию по 5 минут показался мне менее эффективным, чем сразу получасовой.

Намасте :)

Катя, спасибо за ваш опыт!