Что вы предпочтете при походе в кино: посмотреть дублированный фильм или картину с субтитрами, и почему?

КиноКинопоиск+3
Елизавета Сурганова
Студент-медик, зануда и графоман  · 17 нояб 2016

Вот уже несколько лет я однозначно выбираю ленту с субтитрами. И если раньше с субтитрами смотрела только некоторые сериалы, то сейчас не принимаю дубляж даже для мультфильмов. Для этого, собственно, есть несколько причин:

1) Просмотр фильма с оригинальной звуковой дорожкой дает возможность насладиться как настоящими голосами актеров, так и их восхитительными акцентами (особенно, когда это касается англоговорящих актеров не-американцев).

2) Из предыдущего пункта вытекает этот: при частом просмотре фильмов на английском ты улучшаешь его уровень. Сложно стать асом в грамматике, когда только фильмы смотришь, зато легко можно пополнить свой личный словарик новыми словами и конструкциями.

3) Ну и дубляж у нас не такой уж и хороших. Да, голоса подбирают иногда просто отлично, зато перевод иностранного текста часто весьма плачевный + теряются оригинальные шутки и игра слов.

Вот как-то так. Бывает, что сложно кому-то сконцентрироваться и на фильме, и на тексте внизу экрана, но это быстро проходит. Лично я перестала испытывать всякий дискомфорт довольно скоро, переставая обращать много внимания на текст, он воспринимается уже совершенно подсознательно.