В России крестьянство исчезло из-за коллективизации. А куда и когда исчезли крестьяне в Европе?

ОбществоИстория+2
Александр Бражников
Пенсионер . И этим все сказано .  · 2 июн 2022
Во время коллективизации численность крестьян ,  практически , не уменьшилась , за исключением репрессированных . Если учесть , что селян перед 1й М В .было , около , 80 % , после нее 78% , то утверждать , что их стало намного меньше - глупость . Изменилась форма собственности . И все . В начале 70 х годов селян было 73 % . Болтовня о паспортах - бред сивой кобылы . Кто хотел , уезжал учиться , работать . В сельской местности , сразу после войны , не хватало рабочих рук . Было уделено внимание обучению на механизаторов , агрономов , зоотехников . Сами селяне строили инфракструктуру свою . , отдых , учились в вечерних школах. В 60 е , у нас , например , совхоз стал строить для рабочих , учителей , врачей квартиры . Построили Дворец Культуры , раньше больницу на 20 коек , было свое родильное отделение , в начале 70 построили новую двухэтажную школу , такой же интернат , детский садик , потом -новый детский садик , двухэтажный . Я заканчивал школу , старую , еще . В ней учились в две смены . И до нас и после , выпускные классы насчитывали до 70 человек . Но пришли 90 е . Теперь выпускников , слава Богу , хоть с десяток , набирается .И такое , в сельской местности , почти повсеместно . Работал шофером , страну объездил на Восток до Байкала , на Запад до Карпат . Насмотрелся от души . Всю жизнь проработал в деревне .Мои родители - тоже . Чтобы понять менталитет селянина , надо им быть . А не интернетовской писаниной увлекаться .