Чем отличается контекстная реклама от таргетированной?

Реклама в интернете+2
Анонимный вопрос
Маркетинг космического уровня. Контекст| SEO |...  · 6 нояб 2020  · spacelevel.ru

Таргетированная реклама - от термина "таргет", т.е. "нацеливание". Любая реклама использующая какой-либо способ нацеливания является таргетированной, в т.ч. контекстная, где таргет осуществляется ключевыми фразами.

Но принято разделять:

Контекстную рекламу - любой вид рекламы, где условием показа является ключевая фраза \ поисковый запрос пользователя (Яндекс Директ, Google Ads). Сам тот факт, что человек вводит в поисковик определенный запрос, который вы выбрали как целевой - делает этого человека для вас целевым. И неважно какие характеристики у пользователя (пол, возраст, интересы и пр.)

Таргетированную рекламу - где используется способ нацеливания на определенную аудиторию по ее характеристикам (Яндекс Аудитории, Медийная реклама, SMM и др.). Создается портрет целевой аудитории по полу, возрасту, интересам, геолокации и пр. Ваша реклама им показывается и не важно, что они вводят в поиск, т.к. они подходят по портрету аудитории.