Какие есть способы справиться с хаосом и тревогой вокруг, кроме списков?

Списки благодарности, список дел, список того, список этого. Ненавижу списки. При тревоге они вгоняют только в большую панику. Как быть?
ПсихологияСаморазвитие+3
Наталия Юлдашева
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телег...  · 21 сент 2021  ·
andyouwillbewell
Здравствуйте!
В моем случае (у меня тревожное расстройство) лучше всего помогает экспозиция. Это может казаться парадоксальным, но когда мы стараемся избавиться от тревоги, она только усиливается. Если же позволить ей просто быть, наблюдать за ней и не пытаться с ней что-то сделать, — она станет не такой пугающей и мешающей и, возможно, даже уменьшится.
У меня это работает так: я не сопротивляюсь тревоге и как бы впускаю ее в себя, даю ей место просто быть. Затем чувствую и понимаю, что она не опасна, что это всего лишь ощущение, которое не отражает реальность. Становится не так страшно, тревога перестает так сильно раздражать и мешать. Я спокойно могу сосуществовать с ней. И чаще всего она становится менее интенсивной.
Так я работаю с тревогой уже примерно полгода. И она стала заметно меньше.
Лучше всего это, конечно, проделывать вместе с психотерапевтом. Он поможет делать упражнение правильно.
Списки, к слову, могут только тревогу усиливать. Потому что это способ контроля. А когда мы пытаемся контролировать все вокруг, мы неизбежно сталкиваемся с тем, что есть вещи, нам неподконтрольные. И это вызывает еще большую тревогу. Списки, несомненно, нужны - но важен и баланс.
Удачи вам!
Тишина происходит из нутри.