Нужен ли в школе предмет «психология»?

ПсихологияОбразование+1
Рустам Юлбарисов
Студент-бакалавр УлГТУ, любитель Википедии, предст...  · 31 янв 2018

Думаю, что нужен; но он не должен быть школьным предметом в типичном понимании этого слова - можно обойтись без учебников и уж точно этот предмет не должен быть направлен на "зазубривание" материала.

Для данного предмета необходимо больше устной работы, работы учителя с коллективом и общения учеников друг с другом. Помимо варианта общения - выяснения проблем и отношения друг к другу на мой взгляд можно было бы устраивать что-то вроде "связи доверия": каждому ученику рассказывать, к примеру, о своей главной фобии учителю либо другому однокласснику в обмен на его. Можно, конечно, придумывать и другие аналогичные устные игры; главное, чтобы всё происходило в ненавязчивой атмосфере.

Важные детали: во-первых, такие уроки должен вести исключительно человек со специальным психологическим образованием или же прошедшим специальные аналогичные курсы; во-вторых, такие уроки должны проводиться не чаще, чем раз в неделю.

Ах да, а почему же такой предмет как психология я считаю нужным для школы? Да всё очень просто: с помощью знаний о психологии каждого индивида и человека в целом люди научатся лучше понимать желания и цели не только себя, но и других людей; также с помощью подобного предмета удастся немного снизить высокую психологическую напряжённость общества нашего времени. Да и пользы от него побольше, чем от той же музыки например, или черчения

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 31 янв 2018  ·
id186672748