Если Бог запретил человеку срывать плод с дерева познания добра и зла, означает ли это, что зло существовало до грехопадения первых людей?

Иными словами - грехопадение или падение в грех возможно лишь в том случае, если уже есть куда падать. То есть - грех для чего-то уже был создан и существовал до момента грехопадения людей?
ФилософияРелигия+2
Дарья Ласка
Пятерка , Дворник  · 22 мая 2023
Творец создал мир, разделил с человеком всеми благами мира, показал жизнь в истинном свете, но при этом посадил дерево познании добра и зла, и попросил не срывать с дерева плоды, дабы избежать несчастья. Иными словами добавил элемент соблазна. Интересно получается.
Посмотрим иначе. Человек своего рода дерево, изначальная сущность человека заключает в себя душу, а яблоко это не просто элемент соблазна, а результат восприятия мира, вкусив яблоко, человек в первые осознал себя в мире, где добро и зло являются неотъемлемыми частями души.
Следовательно, о чем вообще это библейское откровение на мой взгляд.
Человек жил с Богом в единстве, а именно душа человека, части души Бога. Запретный плод познании добра и зла, содержит всего одно значение, отделение части от целого, а именно рождение осознания, где добро и зло свойства человеческой души, осознанной души, так как осознавать это всегда различать, а насколько различать это зависит от уровня понимания осознания.
Существовало ли зло до существования осознания человека, нет. Осознание человека это чувственное осознание мира и все возникающее в мире а именно восприятия, образуются за счет свойств человеческой души, осознанной души. Без душный человек, несопоставим даже с животным, это чудовище, и в нашем случи когда мы говорим про человека, то порочная душа подобна именно этому чудовищу, когда чувства человека наполняются абсолютно отрицательными свойствами, когда алчность не имеет придела, гнев, лицемерие, порождают самые худшие стороны человеческой души. Такие души по другим сказаниям, после смерти человека, придаются забвению.
Архаичное мировосприятие  наводит большую скуку   даже  на  людей  с архаическим как у меня возрастом.