Возможно ли привести свое тело в форму дома, или обязательно идти в спортзал?

СпортЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Смело бью по стереотипам и убеждениям наукой и фил...  · 11 янв 2019

Сказать, что без спортзала нельзя - будет глупо, так как есть примеры, кто этого добился. Тут больше стоит вопрос, а будет ли эффективен такой подход? А был ли он безвреден?
Что за фобия такая к спортзалу? Чем он вам не угодил? Если вам лень туда ходить, то хочу вас сразу разочаровать - спортзал не самое сложное уравнение в этой системе.

Я так же вообще не понимаю, что значит: "привести себя в "форму""? вы хотите стать качком? вы хотите набрать вес? вы хотите сбросить вес? у вас все в порядке с весом, но вас бесит отвисшая жопа? Люди любят задать какой-то абстрактный вопрос, который каждый поймет по-своему и почему-то ждут ответ, который их устроит.

В целом, любой "приход в форму" обязательно будет связан с изменением питания. Но эта тема давным-давно оккупирована маркетингом, по-этому, что бы что-то выбрать верное, нужно очень хорошо разбирать в том, как идут метаболические процессы в организме, что бы отличить, где тебе что-то впаривают, а где советуют что-то дельное. Скажу в общем: диеты либо неэффективны, либо вредны. переходить на определенные видов продуктов - вредно, отказываться от каких-то продуктов - тяжело, не факт, что вы выдержите. Есть вполне себе щадящие подходы, которые приносят хороший результат, но они не имеют вау-эффекта при рекламе: вы не скинете 10 кило за месяц, не получите круглую жопу за 20 дней, вас не начнут звать сняться в рекламе. Однако, тихой сапой можно уверенно прийти к устраивающим вас результатам, которые вы самостоятельно сможете поддерживать до конца своих дней.

Упражнения. Тут так же всё пропитано духом маркетинга. На ваше здоровье всем наплевать, рынку нужно вам впарить новую "эффективную" группу упражнений, так как старая вам стала скучна. Разбираться с вашими артритами, смещениями и внутренними кровотечениями будут уже не они.

Спортзал - нужен, так как необходимы нагрузки на организм, которые получить своим весом вы не сможете. Теоретически можно, но это не значит, что упражнение не будет вредно для ваших суставов и сухожилий. В спортзале - половина тренажеров опасны. Корочку тренера можно получить за 4 дня экстренных курсов, поэтому я весело наблюдаю, как тренера заставляют своих подопечных делать упражнения, которые только гробят человека. Естественный отбор по невежеству на полном ходу. Тут тоже надо хорошо разбираться в физиологии человека, что бы понять. что можно делать а что нельзя.

Здоровье дело хорошее, но не факт что вы выйдете из этого процесса таким же здоровым, как до него. Такие вот дела.