Какой алфавит предпочтительней для русского языка — кириллический или латинский?

Русский языкАлфавит+2
Gefest
Everything expert  · 6 мар 2019

А что такое "предпочтительней"?

Первый аргумент в пользу кириллицы, который приходит в голову (помимо того, что к ней все привыкли), - в кириллице есть отдельные буквы для йотированных, ы, щ, мягкого и твердого знаков (последние 4 латиницей адекватно не передать).

вова - 5-я буква явгейского алфавита