Как вывести себя из депрессии?

МедицинаПсихология+1
Вася П.
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными...  · 8 мая 2021

В психологии депрессию принято называть негативным состоянием с которым обязательно нужно бороться.

Так ли это на самом деле и для чего нужна нашему организму депрессия ?

Наше тело совершенно по своей природе и все механизмы которые работают в пространстве нашего Я не зря придуманы и не могут быть лишними, такими от которых стоит избавиться.

Можно провести параллель с автомобилем. Любой водитель, когда загорается лампочка о том что заканчивается бензин не пытается бороться с этой лампочкой, не пытается ее заклеивать или ломать, ведь это не решит его проблемы - отсутствие бензина в баке и как следствие остановка авто.

Так и у человека, если он испытывает страх - значит его инстинк самосохранения распознает в ситуации опасность, вы вначале ощущаете опасность, затем амигдала обращается к памяти с запросом о том как выживает организм и получив инструкции дает команды на органы, железы, мышцы и ваше тело становится способным действовать, а до вашего осознавания доходит эмоция страха. Именно она сообщает вам что тело готово действовать, а ситуация опасная.

Таким образом бороться со страхом это такая же ересь как бороться с лампочкой в авто.

Тоже самое и с депрессией. Вы конечно же можете выломать лампочку из приборной панели, отрезать провода или ее заклеить. Иными словами попытаться бороться с самой депрессией как симптомом. Но на мой взгляд это во первых не особо получится , а во вторых это не решение проблемы. Рано или поздно без бензина авто остановится.

У меня на практике множество было людей которые приходили в состоянии овоща под таблетками. Да в окно из них никто не выходил, но и жизнью их существование назвать было нельзя и это после года психотерапии.

Депрессия нужна человеку как воздух. Именно она является отличнейшим средством чтобы застарелые, вытесняемые, скрытые на подсознании проблемы наконец то разрешились и человек смог переварить столкновение с реальностью, освободиться от психотравмы и понять кто же он на самом деле.

Например, приведу случай из моей практики. "Приходит" ко мне на медитации мужчина полностью потерявший интерес к жизни во 2 стадии депрессии, наблюдающийся у психиатра сидящий на таблетках.

Все началось с момента того как разбился на машине и погибла жена. Он остался жив. Сначало горевал как положено, а потом состояние горя перерасло в депрессию из которой он не хотел выходить, не видел смысла.  Винил себя, ведь он был за рулем и считал что мог что то сделать но не сделал. Хотя по суду был признан потерпевшим.

Его психотерпапевты пытались убедить в том что нет на нем вины, но это не особо помогало судя по всему. Он кивал соглашался, все так и факты говорили об этом, что не виноват был он, но его душевным переживаниям это никак не помогало.

Кау я уже говорил депрессия она нужна человеку чтобы тот все так и нашел в себе мужество и обратил внимание на свой внутренний ужас с которым он справиться не смог раньше.

Буквально человека берут за шкирку и прямиком тыкают лицом в его проблему не давая увернуться, отвернуться или как то не замечать ее, игнорировать. Сознание сужается, мышление катастрофизируется, никак не отвертишься пока не переваришь.

Конкретно с этим мужчиной этой проблемой была его беспомощность. Его глубинное переживание собственной беспомощности с одной стороны - Я ничтожество, и как компенсация - Агрессия, гнев, попытка стать кем то другим, но не беспомощным - Я гордыня.

Так у человека как маятник работает его система защиты. Отталкиваясь, убегая от своей беспомощности в сторону агрессии, контроля, человек пытается доказать себе и другим, что он не такой ,а уже другой.

Ну и конечно же, сколько бы вы маятник не оттягивали в одну из сторон, рано или поздно что то произойдет у вас не хватит сил его там удерживать, тот сорвется и ваше внутреннее состояние понесется в независимости от вашего желания в сторону Я -ничтожество.

Чтобы вы не делали в такой ситуации, как бы себя не подрили, чтобы вам на рациональном уровне не пытались объяснить, вам ничего не поможет - ваш маятник понесется в ваше Я ничтожество.

Таким образом ломая ваше представление о себе, вашу маску аля всемогущества. Погружая в вас в неприятные переживания и ощущения.

В медитации мы нашли с ним где он впервые в детстве пережил свою беспомощность,  признал, принял и полюбил себя в том числе и таким. Благодаря медитации он осознал кто он есть на самом деле, что эмоции они как одежда или как наши инструменты не могут быть плохими или хорошими, а тем более командовать нами.

И за 3 занятия он избавился от депрессии навсегда. Жизнь стал воспринимать как возможность, научился выражать свои эмоции и видеть истинные проблемы за эмоциями, как водитель понимает о чем горят его лампочки на приборной панели.