Как вывести себя из депрессии?

МедицинаПсихология+1
Вася П.
Психолог, нарративный практик: кризисные ситуации...  · 5 июл 2019  · marinamigpsy.tilda.ws

Что значит себя выводить из депрессии, и вообще что такое депрессия?

Когда я думаю про слово «депрессия», прежде всего, как клинический психолог я задумываюсь о клинической форме — о заболевании, которое вам может поставить врач-психиатр. Но очень часто мы под этим подразумеваем какие-то вещи, которые, к счастью, не относятся к заболеванию. И поэтому я задала бы ряд уточняющих вопросов. Что именно вы подразумеваете, когда говорите о депрессии? Что это за чувства, состояния, с которыми вы столкнулись, которые доставляют вам неприятные ощущения и заставляют даже называть это таким словом как «депрессия»? Подразумеваете ли вы то, что у вас сниженный фон настроения, или то, что ваша самооценка диктует вам, что вы не справитесь с вашими задачами? Или, может быть, о том, что вы утратили удовольствие от того, что делали раньше? А может быть, это вообще что-то другое? А может быть, все из вышеперечисленного?

Когда вы нашли ответы на этот вопрос, сумели представить себе, из чего же состоит ваша депрессия, я предлагаю применить такой инструмент, он называется «экстернализация». Что это значит? Попробовать представить себе депрессию как что-то внешнее и реально существующее, например, животное, которое существует отдельно от вас. Попробуйте как-то детально насытить этот образ. Как бы он, или она, оно выглядело? Может быть, у него было бы другое имя, его звали бы не депрессия. Какая у него была бы структура? Какой он был бы формы? Сколько он весил? Всегда ли он был бы заметен вам? Когда больше и когда меньше? В каких ситуациях он был бы особенно видим? Как вы его замечали?

И дальше я бы задавала такие вопросы. Как это что-то, эта депрессия, мешает вам? Чего она хочет добиться? И когда вы найдете в себе ответы на эти вопросы, вы уже сможете с ней как-то обращаться.

Если вам действительно сложно найти какой-то ответ, вы не можете понять, на какие ваши ценности, на какие сферы депрессия больше влияет, наверное, тогда не зазорно обратиться к психологу или к врачу-психиатру, потому что в этом действительно нет ничего страшного. Если вы считаете, что речь не про заболевание, то начните с психолога. Лучше с клинического психолога, который сможет определить ваше состояние. И если он посчитает нужным, ваша ситуация не будет требовать медикаментозного лечения.

В любом случае, депрессия попадает под такой спектр заболеваний, которые очень распространены. И это нормально — просить о помощи. И нормально проходить лечение. Если заболевания не видно, это не значит, что его нет.