Как не париться обо всем подряд?

Я такой человек: по пустякам тревожусь, царапаю себя и всячески издеваюсь над собой. Мысли лезут о неудачах: не тот ответ выбрал на экзамене, надо было купить подешевле, а что я буду делать? И эти мысли просто лезут. Благо я включал специальные сказки перед сном, и результат был, я больше не думаю ночью. Но как убрать все эти мысли? Как стать пофигистом, перестать переживать и думать об уже сделанном?

ПсихологияСамопознание+1
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 29 сент 2020

Есть два волшебных умения, которые помогут полностью убрать беспокойства. 1. Умение трезво оценивать свои силы. 2. Умение наблюдать за своими чувствами, эмоциями, распознавать их и управлять ими. Люди не рождаются с этими умениями, а тренируют их, выучивают в процессе жизни и накопления опыта. Каждый человек может этому научиться, если захочет.

Первое умение означает, что человек может оглянуться в прошлое и посмотреть, какие силы, знания, ресурсы и возможности он уже накопил и как он в настоящий момент способен это использовать. Если человек знает, на что он способен, то и беспокоиться ему не о чем. Ведь если ты что-то не можешь сейчас сделать, то нет смысла сейчас об этом переживать, ведь всё равно не можешь сделать, нет ресурсов для этого. А если наоборот можешь сделать это, то тоже нет смысла переживать, просто берёшь и делаешь это, подключаешь свои ресурсы и решаешь задачу. Поэтому, полезен вопрос: а что я могу сделать прямо сейчас, чтобы стало лучше? Можешь? Делаешь. Не можешь? Не делаешь.

Второе умение означает, что человек является наблюдателем и управляющим самого себя. Люди — это живые существа, которые в процессе развития организмов научились испытывать чувства, помогающие им выживать. У каждого человека в уме есть представления о приятных, неприятных и нейтральных вещах. Эти представления составляются в процессе жизни, роста человека, его обучения. Когда человек ощущает что-то приятное или неприятное в его уме возникает быстрая ответная реакция — эмоция. Это нужно организму для того, чтобы быстро принять решение. Например, что нужно шустро убегать, потому что нападает тигр, или наоборот замереть на месте и тихо-тихо сидеть, чтобы тигр не заметил или схватить палку, чтобы тигра отпугнуть. Или что нужно быстро хватать красивую спелую грушу, пока кто-нибудь другой не схватил её и не съел.

Чтобы человек выжил, нужно было, чтобы эмоции были быстрыми и интенсивными. В процессе эмоциональной реакции в организме выделяются химические вещества, разные органы начинают работать быстрее или медленнее. Может возникать напряжение мышц, учащение сердцебиения или наоборот ступор. Поэтому при возникновении беспокоящей эмоции важно очень быстро заметить её, обратить на неё всё своё внимание и распознать, какая именно это эмоция.

Беспокоящие эмоции связаны с явлениями, которые человек привык считать неприятными.

Гнев — это когда прямо сейчас происходит что-то неприятное, раздражающее, что хочется остановить, разрушить, уничтожить.

Тревога — это когда человек сомневается и боится, что его сил и ресурсов недостаточно для того, чтобы предотвратить или остановить что-то неприятное.

Грусть — это когда человек потерял что-то приятное и не может это вернуть.

Стыд — это когда человек переживает, что сделал что-то вредное, из-за чего другим людям по его мнению может быть неприятно.

Отвращение — это когда человек хочет отдалиться от неприятной вещи, которая находится к нему близко.

Все эти эмоции возникают в уме большинства людей. Они могут быть полезными, если они возникают вовремя и если они не слишком сильные и не слишком слабые, если они помогают человеку принять правильное решение, правильно прореагировать на изменения внешнего мира. Но они же бывают и вредными и могут сбить с толку или подтолкнуть человека к неправильным вредным действиям, если человек пока не научился их распознавать, различать и контролировать. Поэтому, при возникновении беспокоящей эмоции полезно очень быстро определить и назвать свою эмоцию: прямо сейчас я ощущаю тревогу. Или прямо сейчас я ощущаю стыд или что-то другое. Это умение наблюдать и осознавать эмоции хорошо тренируется, если стараться это каждый раз делать.

Когда эмоция замечена и названа своим словом, полезно понаблюдать, какие ощущения в этот момент происходят в теле. Почему это чувство неприятно? Может быть где-то в теле тепло или холодно. Где-то напряжение или вялость. В этот момент полезно сделать волшебную паузу, которая поможет на несколько минут притормозить и успокоить ум. Для этого можно постараться расслабить мышцы и понаблюдать за своим дыханием. Сделать несколько медленных вдохов-выдохов и почувствовать, как воздух входит и выходит. Можно направлением внимания на процессы в теле найти все напряжённые мышцы одну за другой и поочерёдно расслабить их. Так как эмоции связаны с работой организма, то управляя организмом, дыханием, напряжением мышц, можно и успокоить эмоции, снизить силу избыточной эмоциональной реакции, немного рассеять её.

Также полезно позволить эмоции частично выйти через её проговаривание. Если рядом есть близкий человек, которому можно доверить свои мысли, можно ему рассказать о своей эмоции. Например: я сейчас тревожусь из-за того, что мне может не хватить сил, чтобы вот это дело сделать. Или: я испытываю отвращение вот к этой противной вещи, не хочу это видеть и слышать. Или: я злюсь, потому что вот эта вещь мешает моему комфорту. Если не оказалось рядом близкого человека, можно завести дневник и все эти мысли записывать в дневник, или вести какой-то закрытый блог, где описывать свои эмоции и наблюдения, какие упражнения помогают управлять соответствующими эмоциями. Таким образом снимется часть напряжения, которое могло бы пойти на вредные реакции и вместо этого возникнет польза в виде тренировки контроля эмоций.

Также полезно хвалить себя в моменты, когда получилось сделать что-то правильное и полезное. Можно придумать себе смешную похвалу и проговаривать. Например: какой же ты Илюха молодчага, всё так здорово решил! Или: Машуня, ты сегодня просто красотуся на сто процентов, всё, что запланировала, всё успела! Когда себя похвалишь, в организме выделяются вещества удовольствия и подкрепления. Вот прямо сейчас вспомните что-то полезное сделанное вами и похвалите себя от всей души. Так ваше настроение улучшается. Человек учится относиться к себе не только требовательно, но и с уважением, учится ценить свои даже небольшие достижения, результаты полезных дел. Других людей тоже полезно искренне хвалить и благодарить.

Чтобы научиться владеть, управлять эмоциями нужно немного изменить образ жизни так, чтобы каждый день по чуть-чуть менять свой ум в сторону покоя и свободы от импульсивных порывов. Для этого нужно соблюдать гигиену ума. Не нагружать психику вещами беспокоящими, болезненными, резкими. Полезно давать своему уму отдохнуть. Послушать приятную спокойную музыку. Порисовать что-то или смастерить. Почитать интересную книгу. Посмотреть весёлый фильм. То есть, заняться тем, что задействует область мозга, ответственную за концентрацию внимания. Можно каждый день выполнять упражнение концентрации внимания на своём дыхании, считать вдохи-выдохи до десяти и обратно. Чем чаще человек задействует внимание, тем лучше тренируется его способность сосредотачиваться на нужных вещах. Со временем такой человек становится мастером сосредоточенности и покоя. Он находит крепкую опору. Он становится похож на гору, которую ветер не может потревожить. Тогда внешние изменения вызывают намного более спокойную реакцию.

Также помогает понимание того, что в мире нет ничего вечного и отдельного. Все вещи влияют друг на друга. Всё постоянно изменяется. Даже личность человека состоит из частей, которые постоянно заменяются другими новыми частями. Поэтому, вещи, которые сейчас кажутся приятными или неприятными, в будущем могут показаться противоположными или нейтральными. Важные вещи могут оказаться бесполезными, а бесполезные важными. То есть, личность человека похожа на кинофильм, состоящий из кадров, сменяющихся каждое мгновение. Если относиться к себе и к внешнему миру как к процессам, то намного легче найти гармонию ума и мира. То есть, стать свободнее, спокойнее и счастливее.