Что знают фитнес-тренеры и инструкторы, чего не знают другие?

ФитнесЗдоровье+2
Игорь Двуреченский
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 15 мар 2021  · fitbar.ru

Давайте я сразу оговорюсь: писать буду про квалифицированных и опытных фитнес-тренерах, а не просто о людях, которые прошли ускоренные курсы и получили “корочки”.

Хороший тренер:

  • Ставит правильную технику выполнения упражнений. От техники зависит здоровье ваших суставов, да и здоровье в целом, т. к. травмировать себя во время выполнения упражнений очень легко. Тренер смотрит со стороны, оценивает вашу технику, поправляет ее, чтобы вы выполняли все безопасно и с максимальной отдачей.
  • Ставит на первое место здоровье, потом результат. Хороший тренер не будет “убивать” ваши суставы или сердце только ради того, чтобы вы быстрее достигли нужной цифры на весах или объема бицепса. Он составит программу так, чтобы вы чувствовали нагрузку и прогресс, но сохранили здоровье. Более того: если есть какие-то проблемы со здоровьем, грамотный специалист ОБЯЗАТЕЛЬНО учтет это при составлении программы. Если при первой встрече тренер не спрашивает, есть ли у вас какие-то заболевания, бегите от него )
  • Подбирает программу упражнений конкретно для вас. Хороший специалист не дает всем одинаковые программы упражнений, а подбирает их под потребности и состояние здоровья человека, его индивидуальные особенности. Кроме того, нормальный тренер знает, что одно и то же упражнение может по-разному “работать” у разных людей. Он будет смотреть на результаты и менять программу таким образом, чтобы вы постоянно продвигались к намеченной цели (похудение/набор веса и т. д.).
  • Даст советы по питанию. Тренер должен разбираться и в этом, ведь конечный результат минимум на 50% зависит именно от питания. Он подскажет, как скорректировать рацион, какой калораж вам нужен, каких продуктов стоит избегать, если есть какие-то нюансы по здоровью.
  • Мотивирует. Хорошему спецу важен результат каждого клиента, поэтому он будет поддерживать вас еще и психологически. Правда, методы у всех разные: кто-то предпочитает кнут (гонять своих “подопечных”), а кто-то — пряник (хвалить их). Все мы разные, поэтому важно найти человека, с которым будет комфортно именно вам.