Что такое переуступка квартиры в новостройке?

Ануш Е.
Юридические услуги для бизнеса и граждан с...  · 1 окт 2020  · h-cons.ru

Переуступка по ДДУ (ФЗ 214) — это смена участников в рамках одного основного договора. Между прежним и новым дольщиком заключается отдельный договор, который на юридическом языке именуется цессия. В документе фиксируются все основные моменты этой сделки: цена уступки, сроки проведения расчетов, исполнение своих обязательств прежним дольщиком и так далее.

В силу пункта 2 статьи 11 Закона N 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

При совершении уступки права требования по ДДУ необходимо знать:

  1. Уступить можно как весь объем прав и обязанностей по договору, так и отдельное право, например, лишь право требования неустойки.
  2. Зачастую в ДДУ включается обязанность дольщика для совершения уступки получение согласия застройщика, нередко за отдельную плату. Данное условие видится незаконным, как ущемляющее права потребителя. Поэтому если застройщик отказывается подписывать согласие, достаточно лишь уведомить его о состоявшейся уступке.
  3. Обязательно нужно известить застройщика о том, что в договоре произошла смена участников, иначе в будущем покупателя могут ожидать различные неприятные последствия. Для этого в адрес строительной фирмы нужно отправить уведомление, содержащее данные нового Участника долевого строительства.
  4. Необходимо получить у Участника долевого строительства, уступающего права, подтверждение внесения оплаты по ДДУ.

Договор переуступки прав требования при долевом строительстве после подписания должен пройти госрегистрацию в Росреестре. Только после этого он будет считаться заключенным.