Что предпринять, когда в неловких ситуациях покрываешься потом и, почувствовав это, покрываешься ещё сильнее?

ПсихологияОбщество+2
Дима Гричанюк
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 4 февр 2016

Вопрос поставлен очень в общем, собственно, здесь его трудно сформулировать иначе. Так что и отвечать придется о «средней температуре по больнице».

Почему мы потеем в неловких ситуациях — выясняется персонально, так как причины такого явления могут быть самыми разными, как и процессы, которые приводят к тому, что какие-то наши чувства буквально «выходят на соматику», то есть те чувства, которые мы вовремя не осознали и не проговорили (не произнесли вслух) просто берут и проявляют себя уже на уровне тела.

Причинами могут быть и чисто возрастные (например, подростковые) процессы. Могут быть банальные причины — выбрано не то мыло и не тот дезодорант или плохо простирана одежда. А, быть может, самому человеку «мерещиться», что он в данный момент потеет «как-то не так» и прочее. Бывает так: допустим, в помещении очень жарко, реально жарко, все вспотели и воспринимают потение, как нечто совершенно логичное, как следствие жары и духоты, а кто-то один начинает паниковать из-за своего потения, как-будто конец света наступил, меж тем, реакция его организма абсолютно нормальная и таким образом этот человек, на самом деле, выказывает неподдельное удивление тому, что он вообще — живой и, что его тело способно выдавать нормальные физиологические реакции.

Не единожды наблюдала приступы острого стыда у барышень, которые при температуре воздуха в +42+45 и высокой влажности воздуха сильно удивлялись тому, что они вспотели. Говорю:

  • Чего ты верещишь?

  • Я вспотела! Я дальше не пойду!

  • Все вспотели, на улице жарко и влажно.

  • Вот пусть ВСЕ и потеют, а я потеть не могу, мне стыдно!

В неловких ситуациях кто-то потеет, кто-то резко ощущает потребность сходить в туалет, у кого-то кружится голова, у кого-то учащается сердцебиение или затрудняется дыхание и тому подобное. Все эти телесные явления о чем-то нам сообщают и не просто сообщают, а Кричат о тех чувствах и эмоциях, которые мы по каким-то причинам вовремя «не отслеживаем».

Есть такое явление, которому в российской реальности уделяется мало внимания, почем зря и, которое официально признано причиной многих соматических заболеваний и соматических проявлений — алекситимия. Алекситимия (буквально) - «нет слов для чувств», нет возможности по каким-то причинам называть чувства, говорить о них.

Может быть, потому что родители не научили или запрещали («не плачь, мальчики не плачут», «не бойся, мальчикам предписано быть смелыми»), а мальчику, елки-палки, больно и страшно. От того, что мальчик по чьему-то указанию «перестал бояться и плакать» - чувства его никуда не деваются, а постепенно привыкают проявлять себя на уровне тела, например, в выбросе критического (заметного) количества пота.

Завершу так: если человек оценивает свое потение, как проблему, то в первую очередь стоит разобраться — эту проблему он сам себе придумал или нет. А то, может, это и не реальная проблема, а желание человека проблему создать.