Почему сложно говорить о чувствах? Как натренировать этот навык?

ПсихологияОбщение
Лена Боровая
Перинатальный психолог. Гештальт-консультант. На...  · 8 мая 2021  · samka.co

Есть несколько причин, по которым многим из людей тяжело говорить о своих чувствах:

Страх быть отвергнутым или высмеянным. Когда мы говорим о своих чувствах, нам хочется быть услышанными, чтобы нас поняли. Но бывают ситуации, когда сказанное воспринимается несерьезно – тогда желание раскрываться пропадает вовсе.

Мы сами не понимаем, что чувствуем. Некоторые эмоции очень сложно описать словами. Тяжело подобрать подходящие выражения, которые смогут в полной мере выразить весь тот спектр ощущений, которые вы испытываете в данный момент.

Нас с детства убеждают, что некоторые чувства испытывать не принято. Страх, слезы, отчаяние, разочарование – многим из нас родители с детства прививают ощущение того, что эти чувства плохие. Их испытывать нельзя.

Еще один момент – мимолетность. Зачастую мы не ощущаем эмоции долго. Обычно это какие-то кратковременные вспышки, которые быстро угасают. И далеко не в каждой ситуации и не каждому человеку можно рассказывать о том, что мы испытываем.

Тренировать этот навык, безусловно, нужно. Вы можете записывать собственные мысли на бумаге. Когда эмоции утихнут, перечитайте – действительно ли вы испытывали написанное? Будьте честным с собой.

Начинайте учиться выражать свои мысли с людьми, которым доверяете. Скажите близким, что учитесь работать над собой – они обязательно вас поддержат.