Почему возникают конфликты между представителями конфессий и психологией?

Что им в ней не нравится?

ПсихологияРелигия+1
Лена Боровая
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психологическое консультирование, социальная реаби...  · 30 мар 2021

Тема возникла в связи с высказыванием митрополита Иллариона. Подчеркну - многоуважаемый владыка не говорил о психологах и психологии. Он говорил о психоанализе и его основателе. Фрейд считал религию иллюзией и неврозом, а основной движущей силой жизни сексульное влечение. Христианское мировоззрение ставит Божественную Любовь и нравственное начало выше сексуального. Не удивительно, что представители религиозной мысли считают предпосылки Фрейда неверными. Он низводил религиозный опыт на уровень психического нарушения.
Было бы странно после этого ожидать от представителей религиозного мировоззрения пиетета к личности и учению основоположника психоанализа.