Почему возникают конфликты между представителями конфессий и психологией?

Что им в ней не нравится?

ПсихологияРелигия+1
Лена Боровая
На Кью задали 1 похожий вопрос
Практический психолог, личностно-ориентированный п...  · 15 мар 2021

Формально психология и религия - это явления-субституты (взаимозаменяемые "услуги"). То есть условное большинство вполне может выбирать без особой разборчивости то или другое в зависимости от цикла "повышение/снижение спроса". Собственного говоря, за внимание этого сегмента, неопределившегося и неразборчивого по существу, может идти конкуретная борьба. А в ней зачастую действует принцип "цель оправдывает средства".

Из этого следует, что конфликт создаётся людьми, чьё мышление и восприятие само недалеко ушло от профанного. Ведь, если я борюсь за симпатии тех, кто неспособен сделать самостоятельный и зрелый выбор и для этого пользуюсь жесткими манипуляциями, то моё сознание не видит в этом проблемы. Следствие этого - формирование круга лояльных последователей, ведомых на манипуляции. Чем это закончится? Очевидно тем, что короля в итоге создаст сама свита.

Могут ли что-то со своей стороны для решения проблемы указанных конфликтов сделать сами представители психологии? Думаю, да. Работать более компетентно и профессионально. В том числе, с запросами людей, открытыми к миру религии, веры, эзотерики. С одной стороны, не обесценивать их духовные интенции, с другой - понимать границы собственных компетенций, в том числе умело проводить людей через духовные кризисы и интегрировать трансперсональный опыт. Либо передавать таких людей другим специалистам. Также, мне кажется, не помешает глубокое и качественное понимание любой (в смысле, хотя бы какой-то одной) духовно-религиозной традиции, её внутренней логики, философии, практических инструментов, культурного значения.

Естественно, то же самое хочется порекомендовать представителям конфессий по отношению к миру психологии.

Если более конкретно рассматривать поле конфликта «религия-психология» с точки зрения людей, которые могут выбрать ли то, либо другое, то можно сказать следующее. Перед такими людьми остро стоит вопрос принятия ответственности за происходящее в своей жизни, то есть взрослости, по простому говоря. «Бог» (в том числе в лице мудрого священника) здесь очень часто выступает объектом, на которого бессознательно возлагается решение тех или иных проблем. Понятия «воля Божия», «Бог поможет, надо молиться», «смирение», «терпение», «любовь к ближнему» тонко профанируются таким образом, что человек снимает с себя ответственность за свои проблемы и взаимоотношения с людьми.

Как известно, есть только 2 способа адекватного реагирования на проблемы: либо принять, либо поменять, то, что не нравиться. Первое требует эмоциональной зрелости и психической стабильности. Второе - взрослого навыка самостоятельности. Плюс здоровая самооценка. Получается, что принятие подменяется псевдосмирением, а изменения - переносом ответственности. А вместо самооценки - кичливость ( «мой личный психолог», «мой духовник»). Соответственно, если специалисты в области психологии в своей жизни и в работе с клиентами будут наступать на эти же грабли, их профессиональные компетенции будут весьма специфичны не в лучшую сторону. Тем самым и создаётся пространство противостояния «религия-психология».