Исповедь — это тоже психотерапия?

ПсихологияРелигия+1
Лена Боровая
Простой программист и православный христианин.  · 27 февр 2021

Ощущение греха, вины, стыда - это не психическое заболевание. Потому что грех - не является психическим заболеванием. Согласитесь, совесть - это ведь не болезнь? А если болезнь, то тогда например, маньяки, у которых совесть всегда молчит - здоровые люди? Конечно нет.

Что такое вообще исповедь? Это акт межличностного доверия. Человек взламывает своё эго, вскрывает эту внутреннюю скорлупу перед другой личностью, показывая то, что не хочется никому показывать. Это усилие над собой. Цель же - очистить внутренность. С точки зрения богословия, взламывая изнутри двери нашего эго, мы тем самым позволяем Богу войти к нам в душу, и Он тогда наводит в ней порядок.

Раньше исповедовались у священиков, теперь исповедуются у психологов. Но механизм один и тот же.