Как эффективно справляться с сильными эмоциональными нагрузками, чтобы избежать профессионального выгорания?

ПсихологияПсихотерапия+1
Дарья Мартыненко
Коуч, психолог, арт-терапевт, игропрактик  · 15 февр 2021

Хороший вопрос!!!
Выгорание обычно бывает от привычки истолковать происходящее, со своей точки зрения и проекции ситуаций клиентов на себя.
Для начала можно научиться не взваливать на себя сильный эмоциональный груз.
Однако, если так получилось, надо остановиться и осознать факт.
"Я сейчас нахожусь в состоянии сильной эмоциональной нагрузки".
Далее осознать, что сильная нагрузка это путь к профессиональному выгоранию. Если нет такой цели, бросить любимое дело от усталости, то лучше всего составить комфортное расписание, обязательно проходить супервизии, чтобы делать анализ работы, и вовремя скорректировать.
Тренировать осознанность, да, я хочу бо́льшего, но начинаю с малого.
С одной стороны эмоции это реакция организма, которую мы не можем контролировать, с другой стороны это наши чувства, а их мы можем заменить.
Сейчас модное направление "эмоциональный интеллект", это практика осознанного использования эмоциональных всплесков.

Юлия, благодарю за интересный ответ! Очень полезная информация!

психолог, инструктор по методике саморегуляции...  · 15 февр 2021  ·
psichotexnikazizni