Как повысить лояльность своих клиентов?

КлиентыЛояльные клиенты+1
ОТДЕЛ ПРОДАЖ | СНАБЭКС
social and digital media consultant  · 19 мар 2020

1. Будьте отзывчивы.

Покупатели часто задают вопросы или оставляют комментарии в соцсетях. И хотя вы, возможно, не сможете ответить каждому, важно взаимодействовать с как можно большим количеством людей. Почему? Потому что отзывчивость показывает клиентам, что вы заботитесь об их потребностях, что укрепляет их лояльность к бренду. 72% миллениалов заявили, что они будут более лояльны к бренду, который откликнулся на их сообщения или комментарии. 15% пользователей Twitter откажутся от подписки на бренд, если он недостаточно активно с ними взаимодействует.

2. Делитесь положительными отзывами клиентов

Когда клиент оставляет положительный отзыв, не держите это в себе! Поделитесь отзывом в своих аккаунтах в социальных сетях (с разрешения клиента, конечно). Публикуя положительные отзывы, вы, скорее всего, привлечете новых клиентов и укрепите доверие действующих. Это происходит из-за психологического феномена склонности людей следовать за толпой. В случае с покупками это означает, что люди высоко ценят мнение других клиентов.

3. Используйте UGC (пользовательский) контент

UGC - это фото, видео и другой контент, который клиенты создают о вашем бренде. Такой тип контента укрепляет доверие покупателей, потому что он создается клиентами, а не брендом. Пригласите пользователей отмечать ваш бренд на фото и видео, использовать фирменные хэштеги, чтобы вы могли легче найти UGC и поделиться им на своей странице.

4. Держите клиентов в курсе событий

Сделайте так, чтобы ваши подписчики чувствовали себя частью бизнеса- информируйте их о том, что происходит в вашей компании и приглашайте их по «за кулисы». 63% клиентов предпочитают честные и «прозрачные» бренды, открытость с подписчиками - отличный способ стимулировать позитивные отношения между клиентом и брендом. Например, вы можете публиковать фотографии или видео своего офиса или делиться событиями, которые произошли в вашей компании.

5. Рассказывайте о своих ценностях

Клиенты хотят поддерживать компании, которые разделяют их ценности. Например, можно рассказать о благотворительных проектах, которые вы поддерживаете, или о том, как ваш офис следует тренду осознанного потребления.

6. Сотрудничайте с инфлюенсерами

Более половины пользователей соцсетей предпочитают получать информацию о продукте от инфлюенсеров, а не непосредственно от брендов. Пользователи доверяют блогерам и обращаются к ним за советом по продукту и бренду. Так что если есть такой блогер, который любит ваш бренд /продукт, есть шанс, что его подписчики тоже вас полюбят.

7. Используйте динамическую рекламу

Динамическая реклама побуждает пользователей вернуться и совершить покупку, потому так как показывает им продукты, которые они уже просматривали раньше или которые похожи на те, которые они просматривали. В Facebook и Instagram можно настроить динамическую рекламу, подключив свой каталог товаров.

8. Ретаргетинг

Если простыми словами, ретаргетинг - это когда вы показываете рекламу только тем людям, которые проявили интерес к вашему бренду. Например, вы можете использовать ретаргетинг, чтобы предложить эксклюзивную сделку по ранее просмотренному продукту.

❗️Не забывайте, что формирование лояльности к бренду - это непрерывный процесс. Пробуйте различные комбинации этих способов, чтобы увидеть, на что реагируют ваши клиенты, и совершенствуйтесь в тактиках, которые работают лучше всего.

Будь проще и люди к тебе потянутся!

klokov56, Поддерживаю , слишком много понаписано. И... откровенно... сложновато.

А вся СОЛЬ действительно в том, чтобы быть проще.

  • Общаться с клиентом на его языке (чтобы он тебя понимал, а ты его мог услышать)
  • Не быть равнодушным к его просьбам, обращениям, пожеланиям.
  • И самое главное быть вовлеченным в процес (любить то что ты делаешь).

Повышайте качество. Клиент больше всего ценит качество и сервис.