Сколько может получать инженер-конструктор? Надо ли поднимать престиж профессии, или дать рынку регулировать актуальную з/п?

Актуальный вопрос на всеобщее обсуждение, ибо дискуссии ведутся в комментариях под различными постами и дискуссии весьма жаркие...

Надо ли платить инженеру конструктору много, чтобы поднимать престиж профессии, или все же дать руке рынка регулировать актуальный уровень з/п?

По возможности, предлагаю вам в комментариях обозначить, какой опыт имеете на рынке труда (наемный работник, работодатель, соискатель, собственник, наемный топ-менеджер, предприниматель, или какой-нибудь фрилансер) и регион - думаю, это может быть полезным для некой аналитики мнений.

В общем давайте обсудим. Готов выслушать и радикальные мнения, но огромная просьба, без хейта и в рамках джентльменской дискуссии

Благодарю.

Работа и карьера+4
Павел А. Самута
Просто инженер.   · 4 авг 2021

На самом деле рынок уже давно порешал. В конце 90-х зарплата толкового инженера была около 200$, сейчас около 2000$ (по московскому региону). Резкий рост зарплат был в 0-х и уже лет 10 как завершился.

Сейчас дальнейшего роста не предвидится, т. к. сильного спроса из-за Covid нет, практически все действительно новые большие разработки отложены. + Сейчас ещё влияет международная кооперация, нанять инженеров в Киеве, или даже где-то в Индии дешевле, чем в Москве.