Сколько может получать инженер-конструктор? Надо ли поднимать престиж профессии, или дать рынку регулировать актуальную з/п?

Актуальный вопрос на всеобщее обсуждение, ибо дискуссии ведутся в комментариях под различными постами и дискуссии весьма жаркие...

Надо ли платить инженеру конструктору много, чтобы поднимать престиж профессии, или все же дать руке рынка регулировать актуальный уровень з/п?

По возможности, предлагаю вам в комментариях обозначить, какой опыт имеете на рынке труда (наемный работник, работодатель, соискатель, собственник, наемный топ-менеджер, предприниматель, или какой-нибудь фрилансер) и регион - думаю, это может быть полезным для некой аналитики мнений.

В общем давайте обсудим. Готов выслушать и радикальные мнения, но огромная просьба, без хейта и в рамках джентльменской дискуссии

Благодарю.

Работа и карьера+4
Павел А. Самута
Более 10 лет в руководстве HR. 3 высших образовани...  · 28 июн 2021

Исходя из личного опыта, могу сказать следующее. Более чем за 3 года работы HR в производственной компании с собственными деревообрабатывающими мощностями я неоднократно сталкивалась с проблемой нехватки кадров.

В частности, за грамотного инженера-конструктора с задачами проектирования и разработки 3D-моделей мы готовы были платить от 70 000 руб. до 120 000 руб. Но даже на такой солидный зарплатный диапазон не было очереди из кандидатов. Почему? На этот вопрос может быть много ответов: или заводы располагались «неудобно», в МО, а может просто потому что мало действительно грамотных специалистов. В итоге приходилось «переманивать» лучших.

Исходя из вышеизложенного, я бы лучше предложила озадачиться вопросом выращивания высококвалифицированных кадров, а заработную плату урегулирует рынок труда.

70000-120000 это не солидная зарплата!!! Я думаю вы и сами так думаете, у вас то какая зарплата?