Действительно ли каждый историк отражает историю государства и своей страны в соответствии времени и политическому устройству?

Встречали ли вы труды, где история была представлена в "чистом", подкрепленном лишь фактами, виде, без угоды властям и государям прошлых лет?

Возможно ли это без призм современности, в котором жил автор? Или это невозможно без личных суждений, а они рождаются так или иначе под влиянием социума?

Как же добраться тогда до истины и увидеть цельное повествование жизни мира или страны без политического влияния и прочих социальных "примесей"?
Или это утопия?

ИсторияИсторики+2
Анастасия Плотникова
Моё увлечение почему-то называется folk history...  · 16 сент 2021
Допустим, что задачей исторической науки является не голое перечисление происшедших в прошлом событий, а интерпретация этих событий в комплексе их взаимосвязей, для выявления цивилизационных тенденций.
В таком случае, каждый историк отражает историю в условиях влияния текущего момента на избранный им способ интерпретации исторических событий.