Почему в Российской империи начала ХХ века упорно не приживался парламентаризм?

16 июня (3 июня по старому стилю) 1907 года была распущена II Государственная Дума. В историю России этот день вошел как "Третьеиюньский переворот". Почему монархия всеми силами сопротивлялась мирному решению политического вопроса в стране? Или такой путь был вовсе не мирным?

ИсторияИстория россии+2
Анонимный вопрос
Технические консультации.  · 16 июн 2021

Парламентская система (представительная демократия) это результат взаимодействия крупных бизнес структур (олигархия). Существует в должном виде в государствах с подобным устройством общества ( США, Англия, Украина например).

В России крупный бизнесс не является государствообразующей структурой поэтому и получается нечто труднообъяснимое. Главный недостаток существующей системы не Дума и пр. структуры, а люто загнанное под плинтус местное самоуправление. Из-за чего огромный пласт важных для комфортной жизни вопросов решаются максимально криво.

Автор поставил на одну доску США, Англию (Великобританию) и Украину. Республику и монархию. А Украина?