Почему в Российской империи начала ХХ века упорно не приживался парламентаризм?

16 июня (3 июня по старому стилю) 1907 года была распущена II Государственная Дума. В историю России этот день вошел как "Третьеиюньский переворот". Почему монархия всеми силами сопротивлялась мирному решению политического вопроса в стране? Или такой путь был вовсе не мирным?

ИсторияИстория россии+2
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 16 июн 2021  ·
asocial_gumoMEM

Одной из причин этого было то, что царь и общество по-разному смотрели на задачи и полномочия Думы. С точки зрения Николая II, Дума - это в первую очередь совещательный орган, который должен решать только те вопросы, которые ему царь решит передать. В некотором смысле, он видел в Думе что-то вроде Земского Собора. Представители общества (в смысле образованного общества, не всего населения) считали, что Дума - это полноценный парламент, высший законодательный орган страны, без санкции которого ни один закон принят быть не может. Поэтому депутаты из первых двух созывов активно пытались перетянуть на себя все законотворчество, чего, естественно, Николай II допустить не мог. Большая часть населения вообще не видела особого смысла в Думе, поскольку не понимала, что это такое, а потому не готова была поддержать депутатов в их борьбе за право законотворчества. Плюс внутри правящей элиты не было единого понимания того, что с этой Думой теперь делать, какое место она занимает в сложной структуре власти (наряду с Госсоветом, Сенатом, кабинетом министров и т.д.). И вот это отсутствие ясного представления о том, что такое Дума и какую роль она должна играть, было одной из причин того, что парламентаризм не смог прижиться.

Спасибо за ваш ответ!