Как отличить псевдоисторическую монографию от научной?

Каковы критерии научности книги? Как любителю истории распознать, что перед ним качественное исследование, основанное на анализе источников и историографии, а не очередной бред сумасшедшего, пусть и поданный под соусом научности?

ИсторияФактчекинг+1
Анонимный вопрос
Институт славяноведения РАН является научным учреж...  · 6 апр 2021  · inslav.ru
Гусев Никита

Формальный внешний признак - наличие грифа научного учреждения, специализирующегося в проблематике, или вуза.

Неформальный - наличие научного аппарата (ссылок и проч.).

Также как правило в научных монографиях в предисловии дается небольшой обзор существующей литературы по проблематике.