Правда ли, что яйца вредные?

Еда, напитки и кулинария+5
Анонимный вопрос
🍏Квалифицированный специалист по питанию и...  · 14 июл 2021  · juicykot.tilda.ws

Нет, не правда. Яйца - очень полезный и ценный продукт. В них есть кальций, фосфор и целый комплекс витаминов.

Желток яйца содержит полезный лецитин, который благотворно влияет на мозговую ткань. Яичный белок усваивается лучше, чем животный. В яйцах содержится холин, который укрепляет нервную систему. В 100 граммах варёных яиц содержится около 20 %  дневной нормы триптофана, а он производит сератонин, так называемый "гормон счастья".

С осторожностью нужно есть яйца только группам риска с заболеваниями: панкреатит, гастрит, заболевания печени и желчного пузыря, а также людям с высоким содержанием холестерина в крови. Здоровым людям можно употреблять до 2-3 яиц в день. Перед употреблением яйца нужно обязательно хорошо вымыть.

Одно яйцо содержит столько же жиров, сколько 1/2 фунта мяса

Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рук...  · 26 июл 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f

Если у вас нет аллергии или противопоказаний (после операций желудочно-кишечного тракта, например), то яйца могут быть только полезны. Не забывайте мыть яйца перед применением.