Начинаю причинять себе вред после мысли о каком-либо позоре. Что это?

Заметил у себя данную привычку год назад, если я остаюсь наедине с собой,иногда меня моментально окутывают мысли о своих неудачах, позорных моментах в прошлом. В порыве данной "рефлексии", неосознанно я начинаю бить себя, щипать, бить кулаком об стену и тд. Результатом стало то, что теперь я боюсь ложиться спать из-за самокопаний. Что это и как с этим бороться?
Медицина+3
Анонимный вопрос
Психолог, персональный коуч, психологический...  · 16 дек 2021
Позор - это высокая степень неприятия себя самого, разочарование, которое почти непереносимо. Есть два выхода : найти причину остроты переживания и благодаря этому включить произошедшее в свой опыт. Но основная причина самоповреждения - невозможность сколь-нибудь длительно быть в контакте с травмирующей ситуацией из-за недостатка внутренних ресурсов, опор, и тогда самоповреждение носит роль искупления, после которого вы хоть как-то можете вернуться в контакт с реальностью. Проблема в том, что непрожитая травма консервируется и становится "миной замедленного действия", которая рванет в схожей ситуации. Помощь психолога просто необходима.