Если бы Вы стали Министром образования, какие изменения в сложившуюся систему внесли бы в первую очередь?

ОбразованиеМатематика+2
Анонимный вопрос
Репетитор по подготовке к ЕГЭ И ОГЭ по истории и о...  · 28 дек 2021
Первое, что стоило бы сделать - окончательно отделить обязанности учителя-предметника от обязанностей классного руководителя.
Ввести для организационной работы с детьми
специальных отдельных тьюторов=классных руководителей.
Такая система существует сегодня в некоторых школах. Она вобщем-то существовала и раньше, до революции.
Разделяя обязанности учителя-предметника и классного рук-ля, решаем сразу две проблемы. Качество преподавания предмета должно вырасти, т.к. классный рук-ль часто тратит время урока на воспитательную работу с классом. И при этом растет и организационная составляющая - классу больше уделяется внимания, он находится под постоянным присмотром.