Чему нужно учить младшекурсников математических факультетов в XXI веке?

Встречал утверждение, что математическое образование слишком заточено на решение прикладных вопросов ХХ века. Грубо говоря, пора переставать учить студентов обращать матрицы "вручную", брать производные и интегралы. Разностные схемы, метод Ньютона, коды Шеннона и тому подобные прикладные штуки пусть изучают в тот момент, когда они понадобятся. А освободившееся время пустить на то, чтобы разбираться с теорией категорий, гомологиями-когомологиями и прочими фундаментальными конструкциями. Вы согласны, не согласны? Чему нужно учить студентов?
ОбразованиеМатематика+1
Андрей Плахов
Преподаватель университета, научный работник...  · 9 нояб 2021
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо, во - первых, спросить у математиков - ученых, математиков - преподавателей и ни в коем случае не подпускать менеджеров к решению этого вопроса! !!! В Интернете тексты на клинописи, на древних языках.... Мы их не понимаем. Также и студент и школьник не понимает значков при изучении математики и физики. С этим сталкиваются все и поэтому обращаются к репетиторам.... Но это не сформирует интеллектуальный иммунитет нации, тут не введешь QR - коды..... Поэтому если страна хочет быть на уровне передовой страны в мире, надо серьезно со специалистами, а не менеджерами, заняться программами, особенно по математике и физике, от которых пошли все науки, в том числе и философия!!! Я уж не говорю о психологических факторах процесса обучения.... Это же надо дойти до того, чтобы утверждать, что для программирования не нужна математика... Да, обманывать бизнесменов убогой аналитикой и картинками можно и без математики и физики. Но тот, кто знает математику и физику, многие программы напишет аккуратнее с меньшим объемом... Мне приходилось такое делать.... Но бизнесмену надо большой объем показывать.... больше заплатит.... Вопрос очень серьезный. А решать его надо. Тупеем со страшной скоростью.....