Чему нужно учить младшекурсников математических факультетов в XXI веке?

Встречал утверждение, что математическое образование слишком заточено на решение прикладных вопросов ХХ века. Грубо говоря, пора переставать учить студентов обращать матрицы "вручную", брать производные и интегралы. Разностные схемы, метод Ньютона, коды Шеннона и тому подобные прикладные штуки пусть изучают в тот момент, когда они понадобятся. А освободившееся время пустить на то, чтобы разбираться с теорией категорий, гомологиями-когомологиями и прочими фундаментальными конструкциями. Вы согласны, не согласны? Чему нужно учить студентов?
ОбразованиеМатематика+1
Андрей Плахов
Увлекаюсь всем на свете   · 8 нояб 2021
Соглашусь, что программа устарела и пора цифровизировать все расчеты, а учить студентов пользоваться математикой для написания тех уравнений, которые будут решаться. Но для этого нужно изменить всю систему образования начиная со школы, это сложно и не прибыльно для государства, но думаю скоро такая революция должна произойти