Недавние опросы показали, что большое количество россиян считают хорошей идеей отмену ЕГЭ. Что по этому поводу думаете вы?

Внутри сообщества предлагаю обсудить с позиции конкретно ЕГЭ по математике, но вообще вопрос открытый, конечно

ОбразованиеМатематика+5
Давид Кац
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 6 июл 2021

Что касается достоинств и недостатков самого ЕГЭ, то Andrey Novikov абсолютно верно разложил все по пунктам. Добавлю свои пять копеек именно по поводу того, почему большинство россиян "за" отмену ЕГЭ. У сознательного ЕГЭ-диссидентства (мы не берем тех, кто просто повторяет мантру про "угадайку" на экзамене), как мне кажется, есть основной источник.

С момента появления ЕГЭ все почему-то решили, что ученик должны набирать там 100 баллов. Любой нормальный ученик. Из любой школы. Без специальной подготовки и всех этих ваших тупых зубрёжек. Что ЕГЭ - это типа самостоятельной работы по математике в 7 классе.

Кто и в какой момент вбил эту крамольную мысль в головы наших родителей, учителей, директоров и министров образования я не знаю, но это был дьявольский план. В стране моментально сформировался культ ЕГЭ, о котором уже писали коллеги. Все силы брошены на достижение 100 баллов, догнать и перегнать. Дети и родители в стрессе начиная с 8 класса. 100-балльниками меряются школы, вузы и целые регионы. Дурдом!

Граждане не понимают, что ЕГЭ - это не тест на умственную полноценность, это инструмент отбора абитуриентов для получения бесплатного высшего образования. Отбор идет с помощью ранжирования учеников по степени освоения того или иного предмета. Не может быть у всей страны 95-100 баллов по ЕГЭ. такой экзамен не имеет смысла, поскольку не позволит сделать никакого отбора. Задания ЕГЭ специально сформулированы так, чтобы среди них были и простые, и очень сложные задачи, почти олимпиадного уровня, чтобы средний ученик не мог решить их все и набрать 100 баллов. Это позволяет получить разброс по баллам и построить рейтинг. При этом, я за много лет видел лишь несколько учеников, кто самостоятельно и без особых сложностей разбирается с последними заданиями (бывшая часть C). Именно они должны получать 90-100 баллов, но таких единицы.

Нормальный отличник должен набирать 70-80 баллов и это отличный результат, который должен обеспечивать спокойное поступление в вуз. Но мы сами себя загнали в ловушку, пытаясь поднять этот балл всеми законными и незаконными способами. Этот как гонка допингов в спорте, "чистому" спортсмену в ней никогда не победить. Проходной балл в региональные вузы на "рядовые" направления - уже 230 и выше, а уж про юристов и экономистов я вообще молчу, там меньше 260 и не подходи.

Тут нужна какая-то массовая антиистерическая кампания, чтобы все поняли, что ЕГЭ - это не последний шанс (в конце концов, его можно пересдавать хоть каждый год), что 100 баллов - это не главная цель в жизни, что все будет хо-ро-шо ))

З.Ы. Что касается отмены ЕГЭ. Если это действительно произойдет, это будет абсолютный позор для руководства страны, которое не может довести до конца ни одну реформу, и откат системы образования на пару десятилетий назад. В счастливые времена, когда в вуз можно было поступить за мешок сахара и пару барашков.