Сравнимы ли современные писатели с классиками по уровню мастерства, или это в принципе невозможно?

На конкурс "Литературная неделя"
ОбществоЛитература+3
Анна Цигельман
историк идей, теоретик литературы  · 10 мая 2023
Если понимать мастерство как специализацию, то здесь сравнивать невозможно, ясно, что Гомер не умел изображать бытовую драку, местный жаргон или терзания совести, как это умеет даже средний современный писатель. Но и современный писатель не сможет написать гекзаметром так, чтобы это было так драматично и горестно, как у Гомера, чтобы это не было просто повествование о событиях.
Но есть еще критерий уровня мастерства — универсальность дальнейшего использования, принятия этого мастерства всеми в практической жизни как социально-политического мастерства. Например, к Гомеру могли обращаться греки в спорах между полисами. Насколько сейчас государства готовы цитировать "Гарри Поттера" Роулинг, решая внешнеполитические споры. Явно, недостаточно. Если "Гарри Поттер" станет основой международной политики в обозримые годы, давая примеры решения споров, то тогда можно говорить, что современные писатели сравнились с классиками по уровню мастерства.
 то не значит, что пока книги Роулинг ущербны, просто означает, что мастерство в литературе как ни странно, возникает не в ходе написания книги, а в ходе ее восприятия. "Аппетит приходит во время еды", и торт становится искусством, когда его едят.