Как вы считаете, затуманивают ли естественные языки с помощью идиом и метафор наше научное познание?

ФилософияФилология+3
Валерий Шульгинов
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 9 апр 2023
А научное познание старается естественным языком и не пользоваться. Хотя физика и использует слова естественного языка, такие как сила, энергия, мощность и т.д., но использует в своем физическом смысле, гораздо более строгом.
Тут "затуманивание" возможно только при незнании смысла профессиональных терминов и попытках использования смысла бытового.
Наиболее ярким примером служит квантовая механика. Есть прекрасно работающие математические модели микромира. Но все попытки изложить их естественным языком проваливаются. Не существует не только подходящих слов, но и самих понятий в человеческом опыте.