Как вы считаете, затуманивают ли естественные языки с помощью идиом и метафор наше научное познание?

ФилософияФилология+3
Валерий Шульгинов
Воспитание дочки и выбор пути развития России...  · 26 мар 2023
Уверен, знаю, НЕ затуманивают.
Научное познание оперирует, безусловно, категориями (или хб понятиями) - и вот уж что затуманивает познание и понимание другими, особенно - неспециалистами (!!!) Научному работнику, исследователю, просто необходимо владеть обоими слоями языка - научным и… доходчивым.
Метафоры, образы, притчи - легче понимаются неподготовленными НарШирМассами (вспомним ответ Христа: "а потому и говорю притчами - чтобы думали").
И студентам легче что-либо объяснить, если зайдёшь с чего-то менее абстрактного, более конкретного, "живого"