Почему малый бизнес плохо использует информационные системы?

Достаточно давно занимаюсь как эксплуатацией, так и внедрением IT в малом бизнесе, используя для этого программное обеспечение от «1С». С 1993 года это была «1С: Бухгалтерия», а с 2012 года - «1С: УНФ». В последние годы, занимаясь внедрением «1С:УНФ», заметил, что подавляющее большинство заказчиков-бизнесменов относится к ERP -программам как учетным системам в лучшем случае. Они не используют имеющихся в них механизмов планирования, анализа, коммуникаций. Много думал об этом, но посоветоваться и обменяться мнением в моем окружении не с кем. Поэтому решил вынести этот вопрос сюда. В надежде на экспертное обсуждение.

Бизнес+2
Андрей Волков
Администратор IT  · 14 окт 2021
Ну насчет высказывания , что подавляющее большинство заказчиков-бизнесменов относится к ERP -программам как учетным системам в лучшем случае, наверное не совсем так , ERP довольно таки сложная громоздкая и дорогостоящая учетная система, в которую входит множество подсистем и заточена под крупные предприятия. И использовать ее под бух учет как минимум не рационально , да и не реально.