Можно ли сказать, что при плановой экономике население стало жить богаче, нежели при царском свободном рынке?

ЭкономикаКоммунизм
Дмитрий Емцев
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамильк...  · 6 авг 2020  · tele.click/history_calendar

Применительно к царской России и СССР сказать так можно, но надо понимать, что повышение уровня жизни произошло не вследствие изменения государственного строя, а из-за научно-технического прогресса. Появились и стали широко применяться удобрения, сельско-хозяйственная техника и так далее. Труд стал более эффективным.

Государственный же строй влияет на распределение "общего пирога". Но если сам "пирог" маленький, то как бы справедливо его не делили, всё равно будет не хватать. А если "пирог" достаточно большой, то даже маленькой доли будет достаточно.

Я считаю данный ответ сомнительным.

До начала индустриализации в Англии (середина 18-го века) ткачество было семейным бизнесом. Семьи ткачей жили дружно и в достатке, вместе работали, вместе отдыхали и наслаждались жизнью. В течении нескольких десятилетий счастливые семьи из красивых благоустроенных домов попали в ад заводов и фабрик с двадцатичасовым рабочим днём для шестилетних детей и женщин.

Так что ухудшение качества жизни трудового народа - явление мирового масштаба. Некоторое улучшение положения рабочих в 20 веке в капиталистических странах обусловлено страхом капиталистов перед коммунистической революцией.

Если бы политическая система влияла только на распределение. На самом деле, она очень сильно влияет и на производительность. Это очень хорошо показывает страшное падение производительности сельского хозяйства после начала коллективизации.

Николай Кульбака, при всем уважении вы рассуждаете однобоко и повторяете западные агитки.почитайте нимательнее и вы удивитесь узнав,что часный сектор,как промышоенный,так и сельскохозяйственный в ссср пропал только в 1956году из-за хрущева,а сталин еще в 1936году выступая на одном из сьездов говорил:если мы откажемся от частного сектора,мы убьем страну.и онже сказал,что часный сектор надо развивать и укреплять(при этом не оставляя его без внимания).

Государственный строй влияет на темпы научно-технического прогресса. При капитализме каждый капиталист стремится придумать что-то новое чтобы быть первым и получить максимальную прибыль с новинки. А плановая экономика не способна создавать новое в принципе. Она предназначена для того, чтобы планировать и распределять уже существующие товары. Чиновники госплана не могут придумывать ничего нового, а предприятия, даже если там кто-то что-то придумает, не могут выпускать ничего кроме того, что им предписывает госплан. Не говоря уже о том, что ни у кого в этом нет заинтересованновти.

Поэтому все технические новинки СССР копировал у запада. Собственные разработки были только там, где невозможно получить образец для копирования, в первую очередь это касается военной техники. Но и там, как только в наши руки попал американский бомбардировщик B-29, его скопировали и стали выпускать под именем Ту-4.

qwertyuiop, Да они у нас Сикорского использовали.А что они.может бомбу сами придумали?Долбили бы их так,как нас,начиная с японской,первой мировой финской,гражданской интервенции и далее по списку,ещё посмотреть,как бы они развивались.При этом окраины и не только не забывая грабить.Это я про США.А остальные-вообще воры и колонисты.Пол мира на Англию работало,т.е. грабила Англия их всех.А то и танки наши,как вроде бы не нами придуманы и в космос без них не полетели.Не любите Вы страну и нас.Пятая колонна.Борис.

Если бы народ не освободился от кровопийц,никакого доступа к "Пирогу" у него не было.Что и видно в кап.странах.Займитесь настоящей статистикой в процентном отношении,сколько жирует и сколько бедствует в этих странах,при том,что на этот "Пирог" никто солдатской ногой никогда не наступал.Борис.

При царе не было "свободного рынка". При царе были крепостные(рабство), и благоденствие маленькой кучки - элиты(дворян) к чему практически и вернулись после 1991-го, лишь осталось восстановить крепостничество и назвать это более благозвучно.

Вадим Бонд,Заткнитесь,вы,наконец со свободным базаром жуликов и проходимцев.Наелись до хохота этого дерьма.Кто кого надует.Конкуренция.Кто больше бумаги в колбасу впарит.Вот и вся конкуренция.Надуть и ограбить-весь смысл предпринимательства.А,затем,утащить в крысиную норку и чахнуть там над златом.Вот вся идеология Путина со свободным рынком.Полёта мысли и сознания человека нет,как нет и свободной от буржуазной мысли.Полёта души нет.Только бы нажраться за чужой счёт и кичиться богатством.Эра недоумков от науки,недалёких лавочников,попов и прочих проходимцев.Героев за деньги,а не по убеждению.С такими жандармами войну мы не выиграем никакую.Продадут.Деньги для них всё.Никто не готов идти на смерть за богатства буржуйчиков.Своих сыновей они не отправят.Для чего учиться,постигать миры?Чтобы приносить ещё большую прибыль оглоедам,незаконно оторвавшим власть и унизивших большинство трудового народа?Никто не даст нам избавления.Смерть беспощадная всем ворам плутократам.Близок расплаты торжественный час.Борис.

призабавно однако.меня всегда умиляло сравнение с 1913 годом.скажите,на 1913 год россия какая экономика мира?а в европе?то есть ссср и большевиков обвиняют в не эффективности в сравнении с россией царской?давайте смотреть,романовы у власти с 1600х годов,к 1913 году 85%населения россии это крестьяне,15%это рабочие,горожане,ремесленники,торговцы,дворяне.основной продукт экспорта,хлеб,лен,пенька,...а да керасин))).своих машин в основном из импортных запчастей в год выпускалось...с 1907 по 1915год 12446 автомобилей из них чисто российских всего 486,при этом 11113 машины или сборных комплектов были ввезены из-за границы.в 1913году италия имела 14000машин,германия 57000,франция 76000,англия 90000,америка1010000.в канаде около 50000машин.ну и где взрыв промышленного роста?теперь ссср:1924год-10автомобилей выпущено,25год-116 автомобилей выпущено,26год-366штук,27год-478штук,28год-841,29год-1712штук,30год-4226 авто.в 1934году выпущено уже 72437 машин.это только машины.это все после разрухи первой мировой войны,революции,гражданской войны,интервенции,польско-советской войны.у ссср небыло 300лет форы царской россии.так у кого эффективнее экономика?кто поднял страну из руин 1914-1925годов,а потом вытянул вторую мировую против всей европы(как экономически,так и промышленно)а потом еще и в крадчайшие сроки восстановил страну из военной разрухи?и это ссср был второй экономикой мира,дважды,перед войной и после нее.это ссср имел полностью свою гражданскую авиацию,а после войны еще и военную.,ну и так далее.так,что сказки рассказывайте бабке в кедах.и да тук кто то про нэп вспомнил...а это уродство нужно сравнивать с временами 1994-2001года.купи-продайй,а производить не надо(не выгодно).и да,вы не поверите но частная собственность в ссср закончилась при хрущеве аж в 1956году.а до этого было целых 144тысячи частных артелей.предприятий,заводов,фабрик.ну и к этому не меряно хозяйств на селе.даже институты частные были около 100ни.и да про плановую экономику....а ничего,что в том или ином виде весь мир поль зуется плановой экономикой?

АЛЕКСАНДР ХЕИДЗЕ, 300 лет форы говорите? то есть, если бы большевики появились в 1600 году, то эдак в 1650 году уже начали бы производить автомобили?

Верно. Зависит от общего "пирога". Если в СССР доля общего, мирового пирога была 14%, то на данный момент у России, она меньше 2% то мирового. Прежде, чем дизлайки ставить, убедитесь в этом сами. В сети все данные есть.