Как отучить собаку подходить к незнакомым людям?

КинологияСобаки+1
Светлана Мельникова
я люблю музыку и люблю животных живу в Тюмени и...  · 19 февр 2022
Как отучить собаку интересоваться посторонними
Этот вопрос возникает у многих. Причем, по разным причинам. Похожий вопрос я не так давно обнаружил и на сервисе вопросов и ответов. Поскольку там нужны развёрнутые, но сравнительно компактные ответы, я подумал, что эта тема заслуживает отдельной статьи.
Начнём с того, что "интерес" бывает разный, далеко не всегда это невинное любопытство или агрессия. Есть целый ряд промежуточных вариантов. От них зависят и рекомендации. Хотя есть и общее для всех таких случаев:
"Отучить" собаку от такого поведения невозможно. Задача решается по-другому.
Фото с просторов.
Вариант первый, самый невинный: молодая (как правило; но бывают и исключения) любопытная собака подходит к людям, чтобы изучить их, понять, чем они похожи на остальных и чем отличаются. Это почти нормальное поведение, поэтому главное, чтобы любопытство собаки не оборачивалось перепуганными детьми, прохожими и другими собачками.
Управлять ситуацией в этом случае очень просто. Достаточно, чтобы собака была полноценно развита (в том числе, умела сдерживать свои эмоции и не превращалась в тыгдымского оленя) и у вас с ней были правильные отношения – как минимум, полноценный #контакт .
Правда, бывают случаи, когда такое любопытство не проходит с взрослением. Это, к сожалению, может означать, что зверек не получил полноценного развития во втором-третьем месяце жизни. Проще говоря, высиживал прививочные карантины, а то и вовсе сидел у заводчика. При таком раскладе без специальных мер, компенсирующих пробелы в психике, не обойтись – ведь этому обычно сопутствуют и другие, более чувствительные, проблемы.
Вариант второй, потруднее: собака надеется на подачку от посторонних. Вопреки стереотипам, это вовсе не означает, что её плохо кормят дома. Хотя как это объяснишь случайному прохожему... Ну, да ладно с ним, с прохожим. Главная причина тут – довольно типичная, хотя и не то, чтобы очень частая, ошибка: многие пытаются задобрить #вкусняшкой встречную собачку, особенно, если она держится в сторонке от хозяина. Зверушка это запоминает и начинает заниматься рэкетом.
Кстати говоря, по этой схеме часто развиваются "нападения" бродяжек – я об этом тоже писал тут. А один широко известный в интернете ролик я даже подробно разбирал.
И беда вовсе не в том, что зверь "шакалит". Хотя, чисто теоретически, собаке и могут подсунуть что-нибудь не то, вероятность этого невелика. Но никто не задумывается, почему собака вообще соглашается взять что-то у постороннего. А это на самом деле означает, что своих от чужих она не отличает. И тут тоже возникает множество вопросов, связанных с #отношениями .
Эта же проблема порождает и третий вариант: собака пристаёт к посторонним, заискивая перед ними или пытаясь получить ласку. В нашей работе это называется "поиски хозяина" и означает, что фактический владелец не исполняет по отношению к собаке своих хозяйских функций. И снова я вынужден отослать вас к своей трехсерийной статье на эту тему.
Хотя, как и в случае с попрошайничеством, бывает, что ситуацию провоцируют #ошибки окружающих.
В одном из таких случаев это была сука-азиатка, которую я вёл на "абонементе". Пока она была маленьким щенком, она выглядела крайне трогательно: пушистый увальневатый и очень добродушный медвежонок, которого всем хотелось потискать. Ясно, что хозяева, люди воспитанные, не могли противостоять напору соседей...
Но, когда она подросла, месяцев после восьми, она уже утратила внешнюю трогательность. И вот уже те же самые соседи стали шарахаться от нее с шипением: "уберите!". А девчонка, вымахавшая до почти взрослых размеров, но всё ещё остававшаяся в душе тем же добродушным и нежным подростком, не понимала произошедшей перемены...
Бывают, конечно, и просто случайности, которые некоторым образом подпадают под тему статьи. Таков, например, четвёртый вариант: собака бежит к кому-то, обознавшись, и слишком поздно обнаруживает ошибку. С кем угодно такое может случиться. Самое неприятное, если собака привыкла бурно выражать свои #эмоции при встрече – она и на постороннего человека может прыгнуть так же, как на своего. Тогда простой конфуз будет самым лёгким из возможных последствий. А испачканная одежда, поцарапанная машина, упавший или напуганный человек могут стать поводом и для более серьёзных претензий.
В этом случае главная #рекомендация – научить собаку спокойно встречать своих. Конкретных советов вам могут надавать море: от "нечаянной" встречи коленом в грудь и наступания на лапы до "продвинутых", с остановкой собаки поводком со строгим ошейником или гиковских типа ЭШО. Но большинство из них либо откровенно неуместны или даже опасны, либо бесполезны без целенаправленного управления нервной системой. А это – приёмы, нацеленные на осознанное #торможение . Например, разработка и отработка ритуала встречи с обязательным тормозящим действием. Как вариант, собака при встрече может сесть, ожидая, когда хозяин будет готов с ней поздороваться. Есть и другие финты, заставляющие зверя задуматься, стоило ли так резво бросаться к человеку, но они требуют более тонкой проработки, здесь их описывать бесполезно.
А теперь – о другой стороне "интереса".
Я имею в виду поведение, которое обычно описывают как агрессию. Впрочем, о технике безопасности и казусах, связанных с её нарушением, я уже писал. Остаётся только напомнить ключевые моменты.
Поэтому вариант пятый – самый, к сожалению, частый из случаев "агрессии": реакция на "упреждающую самозащиту" постороннего человека, продиктованная его мнительностью и/или страхами.
Помнится, как-то вечером я гулял со своими собаками во дворе, когда на нас вырулили два индивидуума, изрядно подшофе. И один из них, завидев издали моего овчара, стал отмахиваться от него... велосипедом! Естественно, измененное состояние сознания индивидуумов не дало возможности донести до них мысль об опасности и никчемности этой затеи...
Но тут хотя бы оправданием в какой-то степени может служить невменяемость и (предположительно) неопытность оных.
Помню я и трудную во всех отношениях беседу на одной из конференций с вполне тверёзым коллегой, утверждавшим, что не ходит на вызовы без кирпича в своём кейсе – чтобы, дескать, не стать жертвой случайных собак.
Я не буду вдаваться в подробности того, что доктор, по идее, должен бы любить и уважать своих потенциальных пациентов. Всякое бывает. Но настолько их не знать и не хотеть понимать – это, по-моему, непрофессионально.
И главное: при таком раскладе собака будет иметь все законные права на самооборону.
А следовательно, её #агрессия будет абсолютно обоснованной. Так что все претензии пострадавший должен будет предъявлять себе, любимому. Хотя убедить его в этом бывает нелегко, и тогда хозяина может ждать утомительное выяснение отношений. "Жертва" может от большого ума пытаться искать поддержки закона, и тогда процесс доказывания своей непринадлежности к кораблям пустыни может доставить немало хлопот.
Впрочем, бывают и другие виды провокаций. О них я тоже упоминал в статье, ссылку на которую давал выше.
Рецепт тут может быть только один: воспитать у собаки здоровый пофигизм и железный контроль (что не равно подчинению). Но это означает, прежде всего, крепкие отношения и опыт, опыт, опыт... Потому что неуверенная в себе собака – которая не нападёт, потому что сама побоится, или "добрая" – которая "всех любит" (была такая шальная идея где-то в конце 90-х) – всё равно подведёт.
Ну, и вариант шестой, самый паршивый: вам и вашей собаке крупно не повезло, и, как минимум, один из вас (неважно, кто) – #неврастеник . В этом случае даже сравнительно адекватное, но слегка нестандартное поведение прохожего (а что, разве такое редко случается? вспомните хотя бы вошедшую в легенды реакцию на пьяных) может вызвать бурю эмоций.
Людям я на этот случай рекомендаций не даю, но на ум приходят всякие там психотерапевты (у которых подходцев – на любой вкус и цвет), настойка пиона, корвалол и прочие волшебные средства. Безусловно хуже всего – алкоголь: он только усугубит общую непредсказуемость ситуации.
А вот с собаками-неврастениками заниматься можно и нужно. Особенно, если учесть, что их, при нынешнем подходе к выращиванию и воспитанию, 99 процентов. Правда, готового рецепта на все случаи дать невозможно, да и работа эта долгая – одним советом тут не отделаться. Но, опять же, выстраивать с собакой правильные отношения, соблюдать законы, определяющие развитие её #психики – это тот минимум, который может обеспечить профилактику.