Как отучить собаку подходить к незнакомым людям?

КинологияСобаки+1
Светлана Мельникова
Кинолог и язычник  · 10 мар 2021

Вы задали довольно сложный вопрос, именно по этому почти никто на сам вопрос "Как?" и не отвечает. Я попробую, но сначала дам обязательный дисклеймер.

Все советы в интернете (включая и мои) могут как помочь, так и навредить. Собаки разные и на одни и те же методы могут реагировать по разному. По этому если вы чувствуете, что не справляетесь со своим питомцем - лучше всего обратиться к профессионалу, который знает что делать. Подробнее: https://yandex.ru/q/article/sobaka_ne_televizor_dc9556ef/?utm_medium=share&utm_campaign=article

Теперь к самому вопросу. Здесь, как обычно, есть два варианта. Мы боремся с причиной или со следствием? Ну и сам вопрос "отучить собаку подходить", тут тоже немаловажно знать что ваш питомец делает когда подходит. Нюхает штанину? Кусает за корму? Прыгает лапами на грудь? Равнодушно проходит мимо? Клянчит еду? Это всё разные ситуации, отучаются они по разному. И если на каждую ситуацию писать по три подробных метода.. ну вы поняли, лучше к кинологу, верно?

Если мы имеем просто любопытную собаку, которая просто подходит понюхать или играет, потому что ей интересны незнакомые люди, то здесь мы можем попробовать скорректировать причину. Путём социализации и метода погружения. Вашему питомцу интересны люди, сделайте так, чтобы они стали не интересны. Как? Сделайте людей рутиной, пусть людей станет так много, чтобы ваш питомец был ими сыт по горло. Большие длительные прогулки в местах массовых скоплений людей, множество оглаживаний и контактов с людьми. Берите питомца с собой на работу. Пусть прохожий человек будет не "вау праздник", а "фу скука какая". И контакт с незнакомым человеком будет не раз в два-три дня, а много раз на дню, так чтоб аж тошно стало.

В зависимости от породы, с рабочими отношение к незнакомцам отрабатывают, когда проходят защитный раздел дрессировки. Там к незнакомцам вырабатывают подозрительность. Но это только с рабочими породами, только под присмотром инструктора и фигуранта (вам ведь не нужен крокодил на поводке?).

Если мы хотим убрать следствие и не искать причину, то здесь поможет либо стоп-слово (слово, останавливающее движение), либо простая команда "нельзя", только правильно отрепетированная. Нет - кричать на собаку "нельзя" это не правильно, любую команду и любой навык нужно правильно закреплять.

Можно в качестве доп.успокоения при любом прохожем человеке работать команду "сидеть". Это хорошо работает на возбудимых собак, которые прыгают на прохожих от неимоверной радости.

4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Отличные примеры и стиль!
Ответ практически исчерпывающий👍
Респект !