Как удержать сотрудников в компании?

Бизнес и менеджментРабота+2
Байкальский Центр Образования
Эксперт по маркетингу  · 25 мая 2022  · zloy-marketing.ru/consultant
Удержать не совсем та формулировка.
Эта парадигма вызывает несколько опасных когнитивных искажений.
  1. Сотрудник нужен компании больше, чем компания сотруднику.
  2. Это всегда будет выглядеть как уступки со стороны компании, не смотря на падающую эффективность сотрудника. (много уговоров, мало результатов)
  3. Привлечение сотрудников будет выглядеть как обещание золотых гор, на которые будут приходить авантюристы и рискованные сотрудники которые хотят получить от компании, а не дать.
Представьте 2 спущенных колеса велосипеда. Оба этих колеса люди, первое колесо клиенты, второе колесо сотрудники. И накачать их нужно одновременно.
Точно так же как можно привлечь не тех клиентов, можно привлекать не тех сотрудников. С которыми потом и возникают вопросы по удержанию.
При подборе сотрудников в отдел маркетинга мы проводили исследование.
Описали какого сотрудника мы хотим в команду. (Так же как с клиентами)
  • Какой конечный ценный продукт принесет сотрудник?
  • Какова будет его мотивация делать все лучший результат?
  • Какие ключевые ценности сотрудника?
  • Что для него важно? Почему он хочет быть эффективней? Почему он берет ответственность за результат?
В итоге мы сформулировали очень подробный портрет на некоторые позиции.
  • Это девушка с ребенком школьного возраста, желательно разведенная. Желательно с квартирой в ипотеку. С высшим образованием и опытом на похожей позиции. Желательно верующая. В идеале с комплексом отличницы. Редко меняет работу, для нее это стресс.
Откуда такой потрет?
Сам портрет построен на том, как мы хотим, чтобы выглядела работа команды.
  • Важно чтобы человек был ответственным и инициативным. Человек у которого есть ребенок и ипотека, максимально ответственный. (материнский инстинкт, дает результат на дистанции. В отличии от инстинкта размножения)
Почему такой человек будет увеличивать эффективность?
  • Потребности ребенка растут, новые кружки, секций, развивашки, гаджеты. Важно чтобы у матери была возможность все это обеспечить. При достижении KPI. Синдром отличницы дает самое главное преимущество сотрудника- обучаемость. Все остальное не так важно.
Почему такой человек останется в компании на долго?
  • В коллективе люди с близкими ценностями. Оклад покрывает 100% минимальных потребностей. Потребительская корзина, ипотека, ребенок на минималках.
Оклад не должен превышать потребительскую корзину более чем на 10%.
Но когда отдел описывает позицию как на изображении, приходят совсем другие люди, которых сложно удержать на позиции. Все это происходит из-за завышенных ожиданий компетенций сотрудника. А компетенции наугад впихивают в вакансию, смотря на другие вакансии. Ну и на выходе проблемы с удержанием.
Проблема с удержанием сотрудников говорит лишь о системной проблеме в их привлечении, отборе, адаптации.