По каким идеалам, критериям, оценивают красоту человека?

Андрей Кузьмин
Школа априорного мышления, продуктового...  · 21 июн 2023  ·
vsem_deneg
Что модно, то и красиво)).
Когда в моде худые, красиво быть анорексиком.
Когда в моде толстухи, красиво иметь ожирение третей степени.
Ну а если серьёзно, то всякое бывает. Меняются критерии даже в пределах небольшой популяции. Даже в пределах малой группы меняются. Одному нравится брюнетка, другому блондинка. Одной нравится белокожий, другой смуглый.
Люди, больше других подверженные реактивности, конформности, подчинению, склонные оценивать, как красивое то, что соответствует «мнению большинства».
Эстеты, гурманы, художники склонны больше оценивать красивое по своим шкалам, которые могут сильно отличаться от социально приемлемых.
То же касается людей с психическими дисфункциями. Их стандарты красоты могут также сильно отличаться от модных тенденций и социальных стандартов.
Иногда красота столь совершенна, что вызывает отвращение («Эффект зловещей долины»). Слишком идеальные лица кажутся неестественными, ненастоящими.
Иногда «красота» столь уродлива, что завораживает.
Сейчас в мире моды в порядке боди-позитива и дегламуризации отходят от барби-идеалов. Есть супер-модели с родимыми пятнами на лице, очень веснушчатые, с «нестандартными пропорциями» тела.
Красота — в глазах смотрящего. А воспринимает ли он её «как есть» — «эстетическими органами чувств» или измеряет «общественными линейками» — надо спрашивать у человека, который чем-то любуется.
Может быть такое, что вы вообще ничего не видите, а он видит красоту на пустом месте. Это для вас таракан мерзкий прополз. А для него, энтомолога, это чудный экземпляр. Такую яркую расцветку и необычный узор еще поискать.
По большому счету, чувство прекрасного больше внутри человека, чем снаружи. «Влюбленный всё видит в розовых тонах», «Горюющий всё видит в черном цвете». В зависимости от состояний сознания, настроения, уровня развития вы одно и то же может воспринимать как прекрасное и ужасное.
Например, в юности вы восторгались попсой, а теперь только классика. Не понимаете, как тот мусор мог казаться красивым. Или, наоборот, всю жизнь слушали классику, как заставляла бабушка, и верили, что это прекрасно. А потом расслабились, позволили себе быть ребенком. С удивлением поняли, что легкая музыка умеет быть прекрасной и «трогать струны души». В самом деле, в лесу на шашлыках слушать Революционный этюд Шопена некрасиво.
То же с одеждой. Посмотрите на ваше лучшее в жизни платье / самый элегантный на свете костюм спустя несколько лет. Ан нет. Барахло, однако.
Критерии в голове. У психически здорового человека критерии меняются в связи с возрастом / временем / состоянием / настроением.
Пример: юноше нравилась ровесница. Прошло полвека. Он уже престарелый гражданин, а всё еще на пятнадцатилетних заглядывается. А точно ли про красоту это?)) Стандарты красоты зреют вместе с человеком, или человек не зреет вместе с ними.