По каким идеалам, критериям, оценивают красоту человека?

Андрей Кузьмин
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 24 янв 2023
Ваш вопрос можно так понять, будто все оценивают, причём существуют некие правила оценки. К этим правилам уже прилагаются критерии и идеалы. Сравните, например: "По каким стандартам пишут приложения для смартфонов?" — ну или — "По каким критериям выбирают пьесу для концерта, стихи для кино, лучший сценарий, зал, ресторан, свадебного фотографа, человека года,  коня для парада?"
Стандарт либо есть, либо нет, не так ли.
Правило либо есть, либо его нет.
С критериями сложнее.
Критерий сам по себе ни к чему не обязывает. Можно пользоваться разными. Даже индивидуально.
Идеалы вообще бывают очень туманными; то ли есть они то ли нет… у многих.
Можно бы сказать: "каждый по-своему", — но Ваш вопрос так звучит, как будто такой ответ Вас ни в коем случае не удовлетворяет, необходимо общее правило — то есть не всякий критерий подойдёт.
А это значит, что Вы в какой-то мере уже знаете ответ.
Вы уже знаете, какого рода критерии и идеалы Вам требуются; как именно Вы (бы) их использовали.
Оно не обсуждается, правило Вам известно, просто Вы не хотите в этом признаваться.
Я в свою очередь его не знаю. Знаю только, что такое правило не может быть всеобщим. Оно может быть принято в определённой среде, даже культуре, в рамках неких сообществ или процессов, каких-то мероприятий, рассуждений. На конкурсе красоты, например, или среди поэтов. Но не всеобщим.
Причём это моё знание спорно.
Замучаюсь доказывать.
Могу только отослать Вас к специальной науке, разделу философии, называемо(й/му) эстетикой.
Исходя из того, что данный раздел всё ещё находится в рамках философии, не обособился, отдельной наукой пока не стал, развивается в тесной связи с онтологией и гносеологией — философы по поводу красоты ещё не договорились. Образно говоря.
А без красоты вообще красота чего бы то ни было, пусть и человека, ещё под вопросом.
Разумеется, если Вы опишите ситуацию или сформулируете правило, подходящие критерии можно будет подобрать.
Хотя я уверен, что даже при наличии критериев и согласии с ними, в оценке Вы встретите некую непреодолимую сложность. Как умный человек. Вы, не я.
Критерии позволят Вам "отсеять" всех тех, кто не соответствует, и, возможно, расположить остальных по уровню соответствия им, в лучшем случае соорудить общую шкалу; то есть единый критерий для разных параметров.
Однако всё равно (по-моему) одному и тому же уровню будут соответствовать разные люди. Некоторые окажутся "выше всяких похвал". И сравнить их уже никакой критерий не поможет, как ни старайся.
Так я думаю.
Вы нет?
" И сравнить их уже никакой критерий не поможет, как ни старайся. Так я думаю."
Я тоже так думаю . )