Научный метод не существует без атеизма?

ФилософияНаука+2
Анонимный вопрос
Историк-религиовед, преподаватель истории и общест...  · 9 июн 2022
Вопрос в том, насколько грамотно ученый использует научный инструментарий, а не в том, атеист он или нет. Можно быть не очень хорошим учёным, при этом не быть атеистом (или быть им). Ваш вопрос имеет интересную основу. Сейчас некоторые говорят, что за наукой будущее, но сами строят свои гипотезы не на основе фактов, а просто на основе веры. Например, тезис о том, что атеист всегда опирается на науку, не имеет никакого подтверждения. То есть, выходит так, что атеисты, выступающие за факты, доказательства, рациональность, в действительности сами их не используют, когда приводят те или иные тезисы.