Правда ли, что силовые тренировки вредят женскому позвоночнику?

МедицинаСпорт+3
Антонина Сурикова
Врач-терапевт. Врач спортивной медицины и ЛФК...  · 30 июл 2022  · taplink.cc/gostrongerlonger
Здравствуйте!
Силовые тренировки бывают очень разные, как по набору упражнений так и по весам, с которыми в них работают. Кроме того есть исследования, показывающие, что качество межпозвонковых дисков у спортсменов, регулярно использующих в подготовке силовые тренировки, существенно лучше, чем у тех, кто силовые не практикует. Адекватные вашему текущему уровню упражнения с утяжелениями - обязательный этап реабилитации после травм и операций на позвоночнике.
Кроме того, есть прямая корреляция плотности костной ткани и развитости мышц, а значит поддержание мышечной системы за счет силовых тренировок может снижать риск возникновения остеопороза, которым статистически чаще страдают женщины.
Вывод: женщинам силовые тренировки нужны едва ли не больше, чем мужчинам. Важно: адекватно подбирать нагрузку с учётом исходного состояния.