Современный читатель поймет без словаря книгу, написанную устаревшей лексикой?

ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
Копирайтер, переводчик  · 7 мая 2018

Берем "Сказку о рыбаке и рыбке". Знакомо ли вам точное значение следующих понятий:

  • светелка

  • столбовая дворянка

  • душегрейка

  • маковка

  • кичка

И это - детское произведение, написанное упрощенной лексикой.

Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ...  · 9 авг 2021

Думаю, без владения базовыми знаниями подобной лекции (например, изучал в институте) - нет. Только отдельные слова и фразы. Смысл будет понять крайне трудно.

Возьмите одну из славянских летописей - и тогда поймёте, что представляет собой старославянизмы.