Почему Ивану IV не удалось в ходе Ливонской войны повторить успехи своей восточной политики?

ИсторияПолитология+2
Светлана М.
Историк, блогер  · 23 нояб 2021
Иван Грозный ошибся. Дело в том, что Иван IV вступал в войну против Ливонского ордена, и считал, что разбить его не составит особого труда. Что и произошло... А вот потом произошло то, что Грозный не предполагал. В войну против России вступили Швеция, Польша и Литва, так как эти страны опасались усиления России. И это сразу перетянуло чашу весов на сторону противников России. Особенно когда Польша и Литва объединились в одного государство - Речь Посполитую.
И это главное отличие от войн с Казанским и Астраханским ханством, где иностранное вмешательство были минимальным. Да, Османская империя и Крымское ханство выдвигали определенные требования, но эта опасность не была такой большой, как опасность с Запада. На Западе преимущество у врагов России было гораздо больше.
инженер-конструктор электромеханики. видеоигры...  · 22 нояб 2021
Есть вещи, которые предугадать почти невозможно. Победный этап войны был против одного противника. Затем равновесие против Речи Посполитой. А с вступлением в войну Швеции союзная мощь превзошла российскую.