Неужели, говоря разбойнику «ныне же будешь со Мною в раю», Христос имел в виду то место, в котором пребывали Адам и Ева до грехопадения?

Один из участников Яндекс.Кью утверждает, что нет никакого ветхозаветного Рая, что он один и тот же и в Ветхом, и в Новом Заветах. Так есть ли разница между ветхозаветным Раем и тем, о котором говорится в Евангелии? Интересно, что об этом думают остальные участники.)
ФилософияРелигия+1
Великанова Марина
Много чем интересуюсь  · 24 окт 2021
По моему это одно и тоже. Зачем Богу создавать два разных места для существования человечества? Вкусили плод познания в Эдеме, Господь отправил людей на Землю, что бы их наказать и проучить. Чтобы они поняли, что не могут существовать без Бога.
Для этого, логично, он должен вернуть их обратно, после осознания. На райскую землю.
Это как наказал ребенка, например, посадив его на домашний арест, а потом вернёшь его куда? На другую планету не вернёшь, а вернёшь его в привычную ему среду существования. Зачем создавать что то новое?
Но это лишь мое мнение.
Вы пишете, что Господь отправил людей на Землю. А где же тогда, по-Вашему, был Рай?