Как защититься от негатива, который на меня выливает мама, если я замкнутый и не умею постоять за себя?

Мама все время по пустому поводу свой негатив выливает, вот сейчас из-за того что я трачу много бумаги , а я человек замкнутый и мне тяжело показывать свои эмоции , тяжело говорить и тд, и тогда все эти эмоции негативные и весь негативе , копится внутри, а потом всякие болезни из-за этого появляются, сейчас начались проблемы всякие с дыханием и так далее, что делать , помогите ?

ПсихологияНегатив+1
10с школа 1799
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 13 июл 2021

Начните давать маме качественный отпор. Просто попробуйте говорить вначале только одну фразу, но громко, четко и с расстановкой: "Мама, со мной так нельзя!

Предварительно фразу попробуйте на вкус, потренируйте голос (громкость, тембр, быстроту) перед зеркалом. Желательно подключать грудной резонатор (когда голос звучит как бы из грудной клетки, ниже горла) - ваш голос будет звучать весомее и значимее.

Скорее всего, мама уже привыкла использовать вас как белого друга (дословно - унитаз), поэтому отпор может подействовать в начале.

Но чуть позже придется использовать фразу посложнее и даже побольше фраз! Ибо привычку мамы так просто не искоренить. Как любая привычка, она будет уходить постепенно понадобится минимум месяц (каждодневного отпора).

Помимо заявления о том, что вами нельзя пользоваться как санузлом, начните объяснять, почему с вами так нельзя. Что бы это могло быть за объяснение? Чем бы вы аргументировали свой отпор? Кем бы вы хотели стать для мамы вместо белого друга? Для чего вам это? Что бы вы хотели чувствовать в общении с ней? Эти вопросы могут помочь вам сформулировать нужные фразы :)

Чтобы вы понимали - замкнутость частенько обозначает, что личность чувствительна, ранима, имеет слабую защиту (преимущественная психзащита - избегание), а значит и слабые/отсутствующие личные границы и поэтому может мало/вообще не коммуницировать.

…все эти эмоции негативные и весь негативе , копится внутри, а потом всякие болезни из-за этого появляются, сейчас начались проблемы всякие с дыханием…

Да, есть такое за негативными эмоциями, если их копить, а копится именно стресс/напряжение организма, то рано или поздно это психическое отразится и на соматике - в виде симптомов телесных нарушений. Поэтому лучше себя поберечь :)

Успехов :)